Le lit pourpre - Мир твоих желаний

Объявление



Администрация:


Арман - 386-056-507


Uyl en spiegel - 408-982-126







Рейтинг Ролевых Ресурсов





Дата, время и погода:


Время:


Утро, но за окном темно


Дата:


26 августа


Погода:


-10 небольшой ветер

Объявления:


Рейтинг игры - NC-21


Доброго времени суток всем посетившим Le Lit pourpre!
Внимание игрокам, не сидим без дела, играем! Вне игры открыта Арена для желающий опробовать свои силы в боёвках. Читаем дополнение к сюжету и квесты, смело ввязываемся в события, которые интересны.



Реклама взаимообратная, помним об этом!
Размещение рекламы ТОЛЬКО под ником: Реклама; пароль - 66666

Вниманию новичков!
В игру требуются наёмники и маги, а так же клиенты и персонал в бордель! Смотрим внимательно вакансии! Стремительно развивается основной сюжет, желающим найти в нём своё место обращаться к администрации.


События игры:


Итак, начнём с глобального, вампир Алик и сотоварищи весьма удачно завершили прогулку по кладбищу, к сожалению все живы и здоровы. Результатом же прогулки явился купол, накрывший Ле Лит и не дающий проникать солнечным лучам в это уютное и милое местечко. Также, вампиром была выпущена на свободу сила природного духа, ставшая полуразумной, вот только разум «ушёл» с Аликом, а сила… вылилась в сильнейшие погодные катаклизмы, такие как внезапно наставшая посреди лета довольно лютая зима, людь и не людь следим за давлением, пьём таблеточки, вяжем шарфики, выгоняем моль из шубок (оборотням просьба не беспокоиться). Далее, в театре тоже не всё спокойно, стоило вампирам утихомирить не то шпиона, не просто сильно глупого мальчика Дани, как всё вновь встало с ног на голову. В алхимической лаборатории, зачем-то расположенной в театре, ведутся странные опыты и не ясно во что они выльются. В то же время личный помощник де Лионкура решил проредить ряды актёров, так, на всякий случай. А тут ещё в погоне за сбежавшей лавкой диковинок в театр забрели изобретатель-дух Вараси и демон-оборотень Фальтер. Тяжело приходиться театру пока его новый глава, господин де Лионкур, пребывает с «ответственной миссией» в борделе… Господин Кайл так же оставил школу магии без своего присмотра, разбираясь с потерявшим способности Эриком, впрочем там пока всё на удивленнее тихо, только исчез секретарь. Ну и конечно некому следить за магическим фоном города, но кому до этого есть дело, правда ведь? А фон в буквальном смысле кипит, благодаря всё тому же скромному вампиру Алику. Собрание вольных наёмников успехом не увенчалось и теперь некоторые из них в буквальном смысле готовы перегрызть глотку соседу, вряд ли это кончиться чем-то хорошим, но поживем, будем посмотреть, лично я бы ставил на прекрасный и коварный пол, то есть на Селену и Шейн… Хитрая оборотня Рэй после ночной прогулки обзавелась новым компаньоном, впрочем, как и очаровательная Анжелика… Ангел выбрала себе весьма странного учителя, согласитесь учиться магии у демона, учитывая, что вы всё-таки пусть и где-то как-то, но ангел, это занятно. В общем не спокойно в городе Ле Лит, не спокойно, а дальше хуже господа…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Le lit pourpre - Мир твоих желаний » Первый этаж Театра » Кабинет охраны


Кабинет охраны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Комната напротив кабинета владельца и директора театра - как и полагается помощник должен быть всегда поблизости от начальства.
На небольшом пространстве кабинета ничего лишнего: стол хозяина с удобным резным креслом темного дерева за ним, пара кресел попроще - для гостей, у дальней стены находится шкаф тоже темного дерева, как и вся мебель. И окно, на день закрываемое плотными ставнями, как и прочие окна во всем театре.

2

Первый этаж Театра » Фойе театра. ----->

Шествуя в полумраке коридора, Дэнариэс несколько погрузился в размышления о причудливости и занимательности жизни смертных. «Самая хрупкая раса, их жизнь коротка, но может быть от того столь занимательна? Они стараются ухватить подарок Леди Судьбы пощедрее да посущественнее, порой забывая как скоротечно может быть время. И вероятно, от того они порой более серьезно относятся к жизни. Яркий пример -смертный менестрель и близкий к бессмертию демоненок, пусть не совсем демон, уникум по-своему, но все же… Кто из них больше ребенок…Впрочем, не полукровке судить».
Вежливость Тайхо настраивала инкуба на ответную учтивость – этакое наглядное подтверждение проверенного практикой принципа: «как к тебе – так и ты в ответ». Если человек вежлив, то почему бы не ответить на это любезностью? А если вламывается в чужой дом аки вор, так какие уж тут могут быть сантименты и расшаркивания…
Мягкая вуаль переплетения эмоций вокруг человека переливалась плавно сменяющими друг друга чувствами, попеременно усиливающих свое влияние по мере течения беседы.
Усталости и сонливости, преобладавшим вначале, пришлось потесниться под теплым сиянием надежды, явно относящимся к подтверждению полукровкой возможности принять Тайхо в ряды работников театра, буде тот покажет себя хорошим менестрелем.
Тонкая полоса страха едкой дымкой вплелась в опутывающую Эривана ауру – вполне предсказуемая реакция мирного человека на оружие в непосредственной близости к своей персоне. Взгляд, брошенный на меч, и удивление, промелькнувшее в глазах – не укрылась от внимательного взгляда аметистов эта реакция человека, отразившаяся в мимике и ауре едва только замерло тихое и почти  не слышимое человеческим ухом эхо слов инкуба, назвавшего себя.
«Согласен, странно выглядит работник, шастающий с мечом по театру. Но с Клинком теней я не расстанусь ни за какие золотые. Да и необходимость в оружии уже подтвердилась – мир праху Элизабет, короток был твой путь, погасшая звезда… Жизнь  самая высокая сцена, на которой блистают миллионы актеров. Кто-то гаснет звездочкой-однодневкой, кому-то везет больше... Все в этом подлунном мире относительно».
Открыв дверь в комнату напротив кабинета директора, Дэнариэс окинул цепким взглядом обстановку и про себя удовлетворенно хмыкнул. Отсутствие у этой комнаты хозяина он отметил еще на ментальном уровне, а сейчас получил визуальное подтверждение.
«Надо признать слуги здесь вышколены на высшем уровне – в кабинете царит идеальный порядок. И все готово к явлению хозяина, буде таковой обозначится... Впрочем, предусмотрительность обслуги вполне понятна. Сначала владелец театра умирает явно не совсем естественной смертью. Затем той же ночью появляется новый хладнокровный вампир, уверенной рукой взявший бразды правления, тут же обзаведшийся помощником, который в свою очередь не гнушается методами в устранении опасных на его взгляд сторонников «старого режима»… Будешь тут осмотрительным, если жизнь дорога».
Мысленно отвесив себе и своему боссу столь лестные характеристики, наемник обошел стол и плавно опустился в кресло хозяина.
- Присаживайтесь, Тайхо.
Взгляд инкуба мазнул по креслу для гостей по другую сторону стола, отмечая его эргономичность. Впрочем, и на свое кресло жаловаться было грех.
- К теме проверки вашей талантливости… Не сомневайтесь, возможность продемонстрировать ваше умение управляться с музыкальными инструментами вам представится. Но полагаю, было бы верхом садизма заставлять вас играть прямо с дороги, не дав ни минуты передышки. Или вы предпочитаете с корабля на бал?
Водрузив на столешницу сцепленные в замок кисти, полукровка чуть склонил голову к плечу и внимательно изучал собеседника.
- Вообще-то я бы предпочел сначала немного узнать о вас. Те факты биографии, которые вы готовы доверить чужим ушам. Итак, расскажите, пожалуйста, немного о себе, что вас привело в этот город, ведь насколько я могу судить, вы здесь совсем недавно. Что вы ждете от должности менестреля в этом заведении? Кстати, театр вампиров место довольно необычное. Не пугает вас наша… специфичность?
В уголках губ притаилась тень интригующей и чуть дразнящей улыбки. Что уж тут поделать – инкуб он и в театре инкуб, против натуры не попрешь, как показывает практика нескольких столетий жизни после смерти. Порой простые и невинные фразы могут звучать с тонкой ноткой соблазна, даже если у произносящего их существа и намерений подобных нет.

3

По коридору были разлиты янтарные тени. Насколько все-таки ограничен мир живущих в ночи существ. Например, та же цветовая  гамма. Можно сколько угодно разглагольствовать, уверяя себя и своих собеседников, что в черном цвете неимоверное количество оттенков, а алый просто поражает игрой переливов и волнует сердце. И все же, это больше всего походит на монохромное видение мира, единственно доступное бродячим псам. Еще есть янтарный, который раскрашивает теплыми бликами пространство около живых огней, и сине-сапфировые краски, которыми заливает мир иногда луна. Но это только маленькие кусочки смальты в черно-серых витражах со свинцовыми переплетами. Тень идущего рядом помощника директора крутилась и причудливо изгибалась, посекундно меняя пропорции и словно бы даже насыщенность.Форма ушей выдавала, что кровь его обладает отнюдь не теми же свойствами, что и кровь менестреля. Бесшумные мягкие шаги обличали в нем того, кто не понаслышке знает, что такое бой, и обладает многими навыками, присущими воинам. Меч, недвусмысленно покачивающийся в темных ножнах, подкреплял это предположение. Остановившись напротив двух дверей, одна из которых, весьма внушительная, несла на себе табличку с надписью «кабинет директора» он открыл ту, что не была ничем отмечена. Потянув ее на себя он сперва заглянул, лишь на секунду задержавшись на пороге, а потом зашел. Менестрель не стал ждать специального приглашения и последовал за ним. Пройдя к столу Дэнариес почти мгновенно окинул взглядом кабинет и уселся во внушительное кресло.И стол, и кресло несли на себе явную печать достоинства, основательности и внушительности.
Он тут раньше, похоже, не бывал.Бумаг нигде не валяется, и кабинет он словно в первый раз видит.Новичок в этих стенах? Его недавно повысили по должности? Порядок..а ведь кабинет, похоже, не использовался. Какой же штат прислуги тут содержится – а они не бедствуют, хоть и не делают постановок, отнюдь не бедствуют.Думаю, я тут придусь к месту.
Повинуясь приглашению менестрель сел в свое кресло, предварительно сняв плащ, уляпанный грязью понизу. Было тепло, и к тому же не хотелось запятнать мягкую обивку.Сам факт того, что тут стоит кресло, явно предназначенное для посетителей или работников, радовало.Персонал , похоже, не третировался – выговор, полученный на жестком стуле, и задушевная беседа, проводимая, когда вы сидите в мягком, с удобно изогнутой спинкой и с подлокотниками на должной высоте кресле  - это вещи кардинально разнящиеся.Определенно, тут стоило задержаться.
  Будущий работодатель смотрел на него, удобно расположившись. Непринужденная поза и ненаигранное спокойствие говорили, что они именно там, где и должен быть. Взгляд несколько смущал – слегка игривый, выходящий за рамки любезности и простого официального общения. Впрочем, не привыкать – не единожды такие взгляды, хотя, обычно похожие на взгляды , бросаемые на коней перед покупкой, блуждали по фигуре юноши. И все же – административные работники обычно так себя не ведут.  Собирается выбить из колеи, или тут что-то худшее и не столь невинное? Не люблю я подобное, дело – это дело, а всякие взгляды масленые – это совсем другое.
- Садизм? Отнюдь, я же не изможденный и умирающий от голода бедолага. С подножки кареты за инструмент – я не против. Признаться, я уже около четырех дней не держал в руках гитары и не крутился на табурете перед зубастой пастью фортепиано. Для меня это не передышка, а скорее тягостное ожидание. Хотя, если честно, сонат и концертов от меня сегодня ожидать не стоит.
  Вопрос о биографии не прибавлял задора. Это было несколько…излишне, что ли?
Глубоко копаете, сударь. Как, однако, некстати. Совсем нет настроения. – Однако вакансия, подкрепляемая мягким креслом и теплом, и просто здравым смыслом, недвусмысленно предполагала сотрудничество с работодателем. В конце концов, ничего предосудительного, гнусного и пятнающего честь я  никогда не совершал. А рассказывать все…кому это надо? Странно – обычно те, кто берет вас на работу, мало заинтересованы в подробностях вашего существования. Мозаика – попробуй собери, и в то же время правда. В  самом деле, кому это нужно? Нет ничего хорошего, в том, чтобы вытаскивать всех своих скелетов из шкафа, выволакивать свою жизнь и как флагом махать ею – вот он я какой. Глядите, какой хороший. И как прошлись по мне. Сапогами. После хлева.
Чуть улыбнувшись и кивнув, менестрель плавно приступил к рассказу, урезанному и краткому.
- Жизненный мой путь не блистает живописными видами по обочинам.В детстве я интенсивно обучался игре на гитаре, фортепиано, немного сам помучил флейту, занимался изящными искусствами и владею этикетом и , когда требуется, хорошими манерами.По достижении определенного возраста сам начал зарабатыватьсебе на жизнь ремеслом менестреля.Переезжал, играл как для частных лиц, так и в театрах, на балах и много еще где. Сухой перечень мест, где я бывал, не представляет особого интереса. Со временем несколько все надоело.Как кошка – она, конечно, гуляет сама по себе, но, знаете, к утру в большинстве случаев почему-то все же возвращается домой. Надоели дурные кареты с расхлябанными рессорами, дороги осенние  и все в том же духе. Еще год назад я бы не поручился, что где-нибудь осяду, но теперь могу гарантировать, что года полтора не стронусь с места. Ваш театр – услышал о нем случайно, такой угол для бродячего кота предоставляет. Комнатка и возможность заниматься своим делом – для меня сейчас очень неплохая перспектива. Не думайте – я отнюдь не в меланхолии, просто немного устал.
Усмехнувшись, скрябнув серое пятно уже высохшей грязи на коленке, юноша вскинул голову. – Насчет специфики, сударь, то нет, не смущаюсь. – Зеленые глаза не смеялись. Без излишней бравады, но со знанием дела он добавил. – В некоторых странах, где широко распространено рабство или, фактически ничем от него не отличающееся крепостное право, в театрах творится такое, что волосы дыбом встают. Право, лучше попасться вурдалаку, или вампиру – от этих существ хотя бы знаешь, чего ждать.К тому же, менестрель – не актер. Оркестровая яма гораздо болезненнее воспринимает перестановки в персонале. Актер может за несколько дней вжиться в роль и выучить текст. Музыка же такого не потерпит. Мы, менестрели – С немалой долей иронии улыбнулся сам над собой молодой человек. – Существа несколько не от мира сего, закулисные интриги, свары и склоки по большей части проходят стороною мимо нас. Естественно, с глаз долой  - из сердца вон, и риска меньше. Нас изводит смысла нет – когда еще найдешь замену, и будет ли она столь же хороша. Найти примадонну зачастую легче, чем музыканта, который не ускользнет из театра через несколько месяцев, да и не так уж нашего брата много. – Тайхо чуть качнулся доверительно вперед. – Поэтому-то, господин Дэнариес, специфика не столь отпугивающа, как может показаться. Все познается в сравнении . А иные дворцовые театры в восточных халифатах просто повергают в ужас. Приходится набирать полный состав труппы почти после каждой постановки.
  Чуть откинувшись назад он облокотился на ручку кресла, пытаясь темно-зелеными глазами  по лицу собеседника прочесть, насколько исчерпывающим на его взгляд был рассказ менестреля.

4

Как и предполагалось, вопрос о биографии не вызвал у Тайхо восторга. Оно и понятно – все мы прячем свои скелеты в шкафах. У кого-то это один тщедушный и высохший скелетик, являющий собой отполированное годами наглядное пособие по анатомии. А у кого-то наберется средних размеров кладбище. То, что Тайхо ответил, и в меру подробно ответил, - свидетельствовало о его готовности к сотрудничеству. И о наличии своих личных тайн (у кого же их нет!), но в пределах разумного и допустимого для работы. А большего и не надо.
Из-под чуть прикрытых век, полукровка пристальнее вгляделся в ментальный узор ауры человека. Легкая неприязнь, сквозившая тонким шлейфом на самой кромке ореола, укрывающего фигуру – без слов понятный ответ на излишне вольную улыбку инкуба. И это было хорошо. Дэнариэсу всегда не нравились личности, пробивающие себе дорогу в жизни исключительно, пардон за натурализм, гениталиями, даже не допуская мысли, что получить хорошую работу, да  и вообще добиться чего-то - можно еще и собственным умом и талантом. Впрочем, если роскошества в виде ума не наблюдается – то действительно, оставался только один выход… Почему же инкубу претило это обычное для окружающего мира явление? Он предпочитал не задумываться над этим – не нравится, раздражает, и все тут. Наверное, потому, что где в самом темном уголке сознания тоненько пищал противный голосок: «А чем ты лучше? С твоей властью над чужими чувствами ты можешь запросто очаровать существо любого пола и социального положения, ты можешь вертеть своей игрушкой как угодно, а когда тебе надоест – убить. Ты бы мог быть на вершине, если бы захотел! Но ты гордый! Ты бежишь от себя, глупец! Глупец! Глупец!»
Вот и сейчас тот же противный голосок ехидно нашептывал: «Человек… Его кровь вкусна – солоновато-терпкая с легкой горечью в послевкусии. Очаровать его, подчинить себе. Он даже не почувствует боли, а только лишь наслаждение, сладкое и пьянящее наслаждение».
Вечная борьба, вечный спор с самим собой, попытки игнорировать «дьявольские инстинкты» как называл их про себя инкуб – суть создание Дьявола.
Лишь на миг заворочалась Тьма на дне зрачков и отступила под хлестким бичом воли.
Дэнариэс мотнул черноволосой головой, отгоняя непрошенные кошмары наяву, загоняя поглубже темную часть личности, являющуюся неотъемлемой частью сущности. Заглушая начавший напоминать о себе голод, пока еще очень слабый и от того легко сдавший позиции – незапланированный пир, дарованный нанимателем, и страх юного шпиона достаточно насытили инкуба, чтобы сейчас не поддаться на провокацию Тьмы и снова вернуться в колею деловой беседы.
- Что ж, ваши причины понятны. Склонность к изыскательству и странствиям рано или поздно сменяется желанием обрести свой угол и постоянное место. Прекрасно вас понимаю в этом стремлении.
«Ибо сам такой же», - последнее не слетело с губ, но явно читалось в мягкой улыбке, на этот раз избавленной от всякого намека на фривольность.
– Собственно, для некоторых эти стены действительно стали домом. На втором этаже есть множество свободных комнат, и вы сможете занять любую свободную из них. Насчет обособленности музыкантов от интриг, пожалуй, и здесь я с вами соглашусь, беря за пример это место, - брюнет небрежно махнул рукой, указывая на окружающее их пространство в общем, и кисть снова легла на стол. – Пока что я не встретил здесь ни одного музыканта, недовольного произошедшей сменой руководства. В отличие от актеров… Да уж, действительно, мы не на востоке, что не может не радовать.
Полукровка смахнул невидимую пылинку со стола и откинулся на спинку кресла.
- Мне нравится ваш энтузиазм, Тайхо. Разумеется, окончательное решение будет принято после демонстрации вашего искусства менестреля. Если вы владеете музыкой в той же степени как словом – театр приобретет весьма ценного работника в вашем лице. Кстати о ценности, выраженной в золотом эквиваленте…
Наблюдательность и внимательность говорили, что работники в пределах этих стен не испытывали нужды ни в чем, в том числе и в деньгах. Поэтому Дэнариэс озвучил средний размер жалования, с его точки зрения вполне приемлемый с учетом проживания и питания за счет работодателя. 
А тонкие поля, невидимые человеческому глазу, сигнализировали об изменении местоположения аур двух необычных гостей. И похоже визитеры нашли себе провожатого во внутренние помещения театра, куда, кстати, проходить им не дозволялось.
«Ищете приключения на свои головы? Считайте, что вы их нашли... А узор ауры проводника мне знаком. О, так это же та самая новая актриса, что вместе с Эриком улепетывала из кабинета директора, когда дракон вздумал изобразить там модель ледяной пустыни вкупе со Снежным Королем. И куда же вы решили прогуляться, любознательные мои?»
Не меняя позы, инкуб продолжал беседу, одновременно краем сознания внимательно следу за подозрительными гостями – издержки специфики работы, можно сказать, профессиональный рефлекс.

5

Пока менестрель вел свой рассказ он заметил медленно уходящую слегка блудливую улыбку, и сменяющую ее задумчиво-грустную усмешку. Что-то у меня с лицом, может быть, странное? Я, кажется, не слишком страшно изложил свою историю. А то ведь решит еще, что я субьект подозрительный, доверия не внушающий..  Или он просто вспомнил, кто он, и что он тут делает. Видимо, все же новичок в ипостаси помощника театра – нет высокомерного лоска и холодной отчужденности существа, которое привыкло карать и миловать по своему усмотрению своих подчиненных аки тварей бессловесных и бесправных.
Несколько секунд они сидели молча – менестрель пытался прочитать по лицу своего собеседника, что же он решил, и какое впечатление вынес. В темных зрачках Дэнариеса, глубоко задумавшегося и смотрящего несколько «сквозь» менестреля заклубилось что-то..
Темное…как осенняя речная вода..нет, вода просто спит, а это никогда и не было живым, темнота.. Статуя – у нее в глазах то же самое – пустые ночные колодцы – сухие и жаждущие…темно..
Резкий всплеск черных прядей смахнул наваждение. Собеседник вышел из своей странной задумчивости и явно был настроен продолжить дело. Задумчивость? Надо будет понаблюдать за ним и за той статуей. Раз уж меня, вроде как, собираются взять под свое темное крыло, надо хоть немного обследовать , что же меня окружает. Не так уж часто я работал у вампиров и прочих сущностей. Но так на меня еще нигде не смотрели черными провалами. Любопытственно..и пугающе, чего греха таить.
Темноволосый юноша тем временем мягко улыбнулся, выказывая понимания состоянию доныне странствующего менестреля. Сам такой же? Может, недавно сюда приехал и пробился на это место. Главное, что улыбается наконец-то нормально. Похоже, овладел собой. Надо будет потом, в приватном разговоре, если таковой случится, спросить невзначай, что это на него нашло такое.
По ходу повествования и несколько лирической сентенции работодателя прояснилось, что и в самом деле тут много чего произошло. Смена руководства заставила менестреля чуть выгнуть бровь, показывая степень высокого удивления. В театрах редко смена руководства проходит бескровно, путем перекупа. И здание, при этом, обычно несколько страдает.
Много свободных комнат? В сочетании с недовольными актерами, которых, как известно, можно и заменить в безвыходной конфронтации..учитывая, кто владеет театром, это их вряд ли сильно смущает.. Надо будет проверить, если меня примут, комнату. А то вдруг там еще прежний жилец..не выехал. Нда, я стремительно проникаюсь здешней атмосферой. Спецификой, как он уже упомянул. Все-таки, несмотря на мою лиричность, я циник. Естественно, сударь, вас радует, что вы не на востоке. Знали бы вы, как там актеров набирают – как один состав , ну, скажем так, перестает удовлетворять требованиям, надо срочно искать другой. А ищет их помощник директора. Как только не успевает  - его тут же вжик..или на кол. А актеров после трех-четырех постановок найти становится очень трудно…Нет, не думать, не вспоминать, лучше подумать, что я ему исполнять буду. Нет, прав он был, специфика иногда может и смутить.
Немного неловко улыбнувшись откинувшемуся на спинку своего кресла Дэнариесу юноша попытался придать своему лицу серьезное выражение.
Энтузиазм, говорите? Энтузиазм я проявлю только если дорвусь до инструмента. После , если вы меня, сударь, возьмете, я, боюсь, энтузиазма уже ни в чем сегодня не проявлю. Особенно во втаскивании чемодана в комнату. Дай Небо, чтобы в ней и в самом деле никого не оказалось. Но энтузиазм в отношении музицирования я проявлю..слишком многое в данный момент от него зависит. Ценность в эквиваленте..СКОЛЬКО?!
  Тщательно сохраняя маску серьезности молодой человек подавил внутренний крик радости. Задавил его и задушил, чтобы эмоции не отразились на лице. Надо же сохранять чувство собственного достоинства, пусть даже добрая администрация и предлагает вам интересное дело, угол – судя по размаху в построении всего здания, этот угол будет поболее иных покоев, да еще и платит так, что бытовые коллизии просто улетают за горизонт, жалобно трепыхая счетами и грязными манжетами. Впрочем – это мудрый подход. Люди творчества ценят комфорт – он позволяет не отрываться от задуманного, и общий результат получается намного быстрее и качественней.
  Стараясь, чтобы голос не дрогнул – а он не дрогнул, в чем  сказывались больше продолжительные тренировки в пении, нежели самообладание, Тайхо обратился к своему работодателю. Было сильное желание, чтобы работодатель стал таковым на немалый срок, а не на одну ночь..или, судя по времени, уже утро.
- Глупо было бы отказываться от такого предложения. Поскольку я для себя уже решил, осталось склонить к этому же и вас. Если хотите, можете звать для моей проверки кого сочтете нужным.
Оглянувшись и еще раз внимательно оглядев комнату, менестрель чуть вздохнул, предвкушая опять блуждание по неосвещенным коридорам. – Поскольку здесь инструментов нет, а с собой я вожу только флейту – согласитесь, затруднительно втискивать в карету фортепиано, а гитару я потерял(не моргнув глазом соврал менестрель о своей черной красавице, разбитой в потасовке с рьяно требующим тепла и не только хозяином), то придется либо идти за флейтой – но тогда вы будете лишены пения под аккомпанемент, только акапелло .Или можно пройти туда, где стоит какой-нибудь инструмент. Заодно я смогу оценить акустические свойства здания.
Надеюсь,
– с легким сарказмом улыбнулся Тайхо .- Мы никого не разбудим. Впрочем, если желаете, я могу сыграть что-то очень тихое, успокаивающее нервы и душу, у кого, конечно, она есть.
Дерзость выскочила сама собой – сказывались усталость и напряжение. Почти двое суток в дилижансе с расхлябанными рессорами делали даже самых спокойных и миролюбивых людей желчными и сварливыми. Подковырка заставила менестреля виновато потупиться.
Длинный язык не только достоинство менестреля, но и его недостаток. Но я же не со зла – мало ли чего у них нет.Я, может, вообще их жалею и сочувствую. Это ж каким мрачным станешь, каждый раз просыпаясь в гробу и гадая – закопали тебя, или нет, и если закопали, то как выкапываться. Но, все же, стоит поторопиться – разморит в тепле, и все – будет вместо менестреля просто спящее как сурок существо. И надо будет выпить чая с шиповником перед сном – я же шлепал под дождем .Учитывая мою склонность к простуде было бы прелестно охрипнуть и слечь на следующий же день после поступления на работу – вот помощнику тогда от директора попадет за кота в мешке! Не хотелось бы.
- Если нетрудно, можно бы мне представить свои умения на ваш суд не дожидаясь рассвета и всеобщего пробуждения. Судя по специфике этого театра. – Менестрель сдержал зевок, изящно прикрывшись ладонью. – Мы никого не побеспокоим.

6

Удивление Тайхо было настолько искренне и сильнО, что инкуб едва ли не заурчал, впитывая теплые волны эмоций, владевших менестрелем. На здоровье и самочувствие человека сие не должно было отразиться никоим образом – подчиняющаяся сейчас железной воле демоническая сущность впитывала лишь то, что излучалось в окружающее пространство, и не более. Личностная духовная оболочка музыканта оставалась непотревоженной. Среди большинства прочих Детей Тьмы такой способ энергетической подпитки считался ущербным – куда как естественнее для демона выпить свою жертву досуха, упиваться страхом, убить. Это для обычных демонов, а Дэнариэс к таковым себя не причислял с самого начала своего «посмертного» существования… За долгое время скитаний по свету и по тьме, полукровка знал, что если решил не убивать своих жертв, то нельзя пренебрегать даже подобными крохами энергии, дарованными случаем. Из крох да грошей можно собрать приличное состояние – в данном случае энергетический баланс одного конкретно взятого инкуба.
«Как удивлен размером жалования! Да, вот они – прелести оседлой жизни и постоянной работы. Только вот обещанную сумму надо будет еще отработать. Но если интуиция меня не подводит, а это она позволяет себе крайне редко, то эта небольшая по меркам театра горка золота принесет прибыль в несколько раз бОльшую…Однако как тщательно держит маску! Внешне спокоен, даже голос не подрагивает, а в душе ликует».
Фраза, случайно ли, специально ли построенная человеком именно в таком виде, разбудила нахального пошляка, так и норовящего каждое слово перевести в горизонтальную плоскость. Благо, что этот шельмец в большинстве случаев не высказывался вслух.
«Склонить меня? – инкуб мысленно хохотнул. Впрочем, на этот раз маска официоза не дрогнула на его лице. – Хотел бы я посмотреть на того отважного камикадзе, который попытается меня к чему-либо склонить. Впрочем, Дэс, опять ты придираешься к словам. Когда-нибудь ты загнешься, банально прикусив язык и траванувшись собственным ядом».
Напророчив себе столь лестную кончину, полукровка молча внимал речи собеседника. Язвительные нотки среди вежливых фраз даже несколько порадовали острого на язык брюнета.
«Тааак, в полку язв прибыло. И правильно: и волками жить – по-волчьи выть. А с вампирами – и подавно. Добро пожаловать в местный серпентарий, чую мы сработаемся».
- О, не стоит беспокоиться за сон здешних обитателей. Вряд ли кто-то собрался почивать в столь ранний час. Да и какофония, устроенная в Главном зале недавними гостями, способна была перебудить половину замка.
С этими словами полукровка плавно высвободился из уютных объятий кресла и обошел стол, остановившись за спинкой кресла, напротив аналогичного предмета мебели, облюбованного менестрелем.
- В главном зале все всё смогут оценить: и вы - акустику, и я - уровень ваших способностей… Кроме того, если мои догадки верны, у вас вполне может быть компания в столь ответственном деле. Следуйте за мной.
Дэнариэс шагнул к двери и, черной тенью проскользнув в темный проем, почти слился с окружающим полумраком коридора, отделявшем кабинет помощника от -----> Кабинета Лестата

7

Видимо, язвительность менестреля была прощена, а, судя по вызванной чем-то на лице помощника театра довольной улыбке, напоминающей улыбку вкусившего сливок кота, может быть, даже и принята благосклонно.
На самом деле, словно кот.Впрочем,не домашний и отнюдь не маленький.Небо, с кем я буду жить? Естественно, меня должны взять.Конечно, он упоминал о музыкантах, но что-то слишком уж он любезен был еще в самом начале нашей беседы, и к тому же явно заинтересован в моем предложении.Коли уж играл при дворах высочайших по титулу персон, перед театральным владельцем тоже не спасую.С чего бы, я отогрелся, пальцы размял, голос не осип после дороги а сон еще никогда не заставлял меня спутать ноты.
Пренебрежение и явное безразличие к покою обитателей замка было даже на грани наигранности, так во всяком случае показалось менестрелю.Уже перебудили какофонией?Он что, слышит сквозь стены на таком растоянии? Лично я могу поручиться только за пронесшиеся еще по коридору до того, как мы зашли в кабинет, обрывки разговора и гул шагов по какому-то просторному, очень просторному помещению.Если перебужена половина замка, логично предположить, что остальная половина все же являет собою нечто во всех смыслах человекообразное.Хорошо, все же оказаться одним из двух-трех людей среди вампиров и иже с ними не так приятно, как среди примерно пятидесяти процентов себе подобных.
Когда юноша в фиолетовом опять-таки по кошачьи плавно и вместе с тем стремительно встал менестрель даже на какое-то мгновение подобрался, но тут же расслабился.Привычка, которая держала его в напряжении рядом с работодателями, начинающими стремительно перемещаться или вести себя странно, давала о себе знать к месту и когда не надо бы.
я не только циник, оказывается, но еще и отчасти параноик.И как из меня еще изливаются лирические сонатины, овеянные налетом романтики баллады и старинные менуэты? Воистину, не перестаешь себе удивляться.Сыграть в главном зале? Чудесно...отличное предложение.Только вот что за компания, тут что, конкуренты обьявились? Ничего, я постараюсь, чтобы место досталось мне.Руки растут у меня откуда надо, и вдохновение сегодня со мной.Устрою им импровизацию.Одно дело воспроизвести уже известное, и совсем другое с лету создать что-то, отвечающее месту и настроению.Заодно и посмотрю, что тут да как.
Подхватив свой плащ(на обивке кресла и в самом деле осталось немного серой пыли.Ну да ничего - легко отчистят) и  , с некоторой долей усилия покинув такое удобное и располагающее к долгому сидению, мышлению и дреманию кресло юноша встал.
- Хорошо.Главный зал , я думаю, располагает набором каких-никаких инструментов.А что за компания предстанет там перед нами? Кто-то еще нашел обьявление и решил попытать счастья?
Следуя за уже стремительно выходящим из кабинета Дэнариесом менестрель ненавязчиво решил разузнать поточнее, что же ожидает его в этом пресловутом Главном зале.Темнота почти поглотила его спутника, и он поспешил, чтобы не отстать и не заплутать в одиночестве.
-----> Кабинет Лестата

Отредактировано Эриван Тайхо (2008-10-05 22:44:18)

8

Первый этаж Театра » Фойе театра. ----->

Судя по употреблению сокращенного имени, Лестат все же расслышал короткое замечание, брошенное наемником самому себе в фойе. Не удивительно, конечно, - вампир все-таки... Подобное панибратство Дэнариэс на поощрял, даже наоборот - относился негативно, и столь вольное обращение спускал только друзьям. Коих, к слову, можно было пересчитаться по пальцам одной руки. Однако, произнесенное белокурым нанимателем, оно не вызывало резко негативного отношения и желания немедленно съездить нахалу по клыкам. Странно, но факт. Дело ли тут в схожем мировоззрении и характерах, буквально с первых же часов знакомства позволивших найти общий язык и двинуться в том направлении, что смертные называют дружбой... Была ли тут замешана легкая дымка обоюдной симпатии, безмолвным облаком витающая меж созданиями ночи... Сейчас инкуб предпочел отмести анализ причин собственного необычного восприятия уникальной личности месье де Лионкура - за ворохом разношерстных событий некогда разбираться в хитросплетении эмоцмй.
- Когда услышишь все новости, сам сделаешь вывод об их значимости и определишь, является ли повод достойным внимания. Мне не имеет смысла скрывать от тебя что-либо, ибо в конце-концов это усложнит и мою работу тоже. Так что, утаивание информации было бы далеко не идеальным вариантом.
На упоминание варианта освобождения кабинета в целях удобства исполнения обязанностей охранника, сам наемник улыбнулся уголками губ, и мимолетная тень теплого понимания проскользнула в глазах. «Мне определенно нравится его подход к решению вопросов. А то ведь попадались мне хозяева-самодуры, считающие, что новое платье гораздо важнее собственной жизни… А тут явно практичный подход наблюдается. Вот и славно, не будем усложнять жизни нам обоим, босс, ибо идея прощаться с ними вторично – как-то не вдохновляет».
- Рад слышать, что ты рационально подходишь к вопросу собственной безопасности… - Произнес инкуб, но не удержался от короткого язвительного замечания: - В большинстве случаев.
И тут же одернул себя: «Дэс, сделай милость – уймись! Ты ж вроде как на ковре у шефа. И даром что этот ковер расположен не в его кабинете. Кстати, из-за твоего же попустительства разгромленном. Так что вид подобает иметь серьезный и исполнительный, и уж никак не язвительный».
Оттолкнувшись от стола, брюнет повел плечами, на которых все еще покоилась тяжесть плаща. Парой привычных движений расправившись с застежками, полукровка снял уже неуместный элемент одеяния и, сложив, повесил на спинку второго кресла для посетителей. Став за креслом, облокотился на него, пару секунд уделив созерцанию кистей собственных рук, а затем поднял взор на директора. Внимательный взгляд фиолетовых глаз встретил открытый аметистовый.
- Как сюда попала эта… животинка, я бы и сам не отказался узнать. Вероятно, через открытое окно забралась… А эти двое уникумов-антиподов могут управлять пространством по своему разумению. При мне демоненок из собственной крови создал ковер-самолет. Да, знаю, что нелепо звучит, но так и есть. Зрение меня пока еще не обманывает. Ангел способен перемещаться в ином пласте бытия, становясь невидимым и неощутимым в этом. Причем, может еще и кого-то под своим крылышком протащить таким же образом. Именно так они и попали в твой кабинет – прошли в том «ином» мире. Уж что Ида забыла в этой компании, и в твоем кабинете точно мне неизвестно, но очевидно, что она что-то искала… Что именно, к сожалению, выяснить не удалось... Ангел и демон, полагаю, сюда больше не заявятся, по крайней мере, в ближайшее время они будут заняты зализыванием ран. А вот с Идой по ее прибытии в стены театра, надо будет подробно побеседовать на тему ее поведения. Дисциплина, да и уважительное отношение к начальству у нее хромают на обе ноги.
Тряхнув головой, полукровка рассеянно подул на упавшую на глаза прядь и снова отбросил ее за спину.
- По этой истории вроде все... Двигаемся дальше?

Отредактировано Дэнариэс (2008-12-11 22:23:18)

9

Да уж сомневаться в тебе мне нет никакого резона. В противном случае для чего бы мне был нужен телохранитель, которого я еще и своим личным помощником назначил… - Лестат прекрасно помнил ту ночь, когда он имел счастье познакомиться с этим темногривым красавцем. Это могло бы звучать пафосно, но разве не счастье избавиться от преследований наемного убийцы? Вот и белокурый так думал, назначая полукровку на столь близкие к его персоне посты в театре. Хотя вампир и отличался подозрительностью, но уж точно не настолько, чтобы загонять себя в ограниченные рамки паранойи. На замечание о своем уходе из театра в одиночку (все же нужно было поставить об этом в известность хотя бы Дэнариэса если не как помощника, то уж как телохранителя уж точно), он оставил без внимания, поскольку считал Дэса в этом пункте правым целиком и полностью. А вот продолжение «захватывающей» истории объясняющей кавардак в кабинете хозяина театра было более интересным и обрастало новыми подробностями. Проследив за действиями темногривого, за аметистовым взглядом брошенном на свои холеные кисти рук и внимательно выслушав его, Лестат кивнул.
- Подожди немного… Приятно слышать, что театр живет своей собственной жизнью даже в мое отсутствие в нем, но все таки сначала хотелось бы уточнить пару вопросов по этому пункту. – Да. Это был безусловный сарказм. Произошедшее не шибко понравилось белокурому, да и не могло по сути своей понравится. Те намеки на опасность своей новоявленной должности, что прозвучали из уст Фальконе обретали новые краски в связи с путешествием этой троицы.
Мило… очень мило. Ну хорошо, предположим, что эти двое оказались здесь совершенно случайно и пришли только для того, чтобы забрать своего любимца, но Ида… Она ведь новенькая в театре. Разве у нее могут быть причины для… А почему бы и нет. Даже если она и не имеет отношение к Каину, то уж быть знакомой с кем нибудь за пределами этого здания она может вполне. Да и смена руководства на стратегически важных объектах в политическом плане города всегда помогала прохиндеям и негодяям… Ууу… а вот этот пункт выпал из моего поля зрения, когда я просил Дэса присмотреться к старожилам театра в первую очередь. С другой стороны и полукровка не всесилен и следить за всеми он один не сумеет ни при каких обстоятельствах. Мне надо было подумать об этом в тот момент, когда я разговаривал с этой девчонкой во время приема ее на работу!
Белокурый мало по малу начинал злится… И что самое прискорбное – на самого себя. Хотя вполне возможно, что со стороны это и смотрелось иначе. Но если с другим персоналом подобное изменение настроения могло даже сыграть на руку, то уж с помощником нельзя было допускать недопонимания. Это как правило плохо кончалось для того, кто поддерживал это самое недопонимание со своим ближайшим окружением.
- Не обращай внимания. Это скорее намек на мои недоработки. Твоей вины в данном случае я не вижу, Дэс. Давай подытожим, что у нас получается в данном случае, чтобы можно было двигаться дальше. – Лестат побарабанил по подлокотнику пальцами, собираясь с мыслями. Взгляд скользнул по бару, но отвлекаться на распитие напитков времени увы не было, а потому он снова посмотрел в глаза телохранителю. – Итак, мое изначальное предположение, что магия в театре не действует почти полностью оказалось ложным – ты не только видел, что в здание безнаказанно проникла парочка нарушителей спокойствия, но и наблюдал процесс воссоздания.. хмм… летающего ковра…
На этот моменте, вампир запнулся… Уж слишком невероятной выглядела эта новость.
- Что за зверушка была конкретно у этого ловкача, я даже опасаюсь у тебя спрашивать. Наверняка какая нибудь несуразица, которую мало кому удавалось увидеть. Про перемещение сквозь стены через другую реальность… Это прости не укладывается у меня в голове. Надеюсь у нас с тобой будет больше свободного времени, чтобы ты сумел мне прояснить как именно это выглядит, но пока на этом так же останавливаться не будем. Единственное что… подумай, есть ли возможность защитить замок от подобных проникновений? И что или кто для этого потребуется? Но вот что меня действительно беспокоит… так это поиски Иды в кабинете… ну пока еще Каина. Либо она знала что искать конкретно и забрала данную вещь из театра, либо рылась наугад. И главное… для кого она искала? Вот этим надо будет заняться вплотную. Только не спугни ее. Предлагаю пока просто проявить большую осторожность с этой… актриской и просто понаблюдать за ее действиями. Оставь полноценный разбор с ее персоной на более поздний срок – пускай будет уверена в том, что выполнила свою миссию аккуратно и незаметно для окружающих. Хорошо? Излишняя ее самоуверенность может сыграть нам на руку.
Лестат непроизвольно провел рукой по рубашке, под тканью которой, во внутреннем кармане, были надежно укрыты документы, найденные в тайнике Каина.
- Вот теперь давай дальше. Какие еще сюрпризы будут для меня?

10

То, что происходящее нанимателю не нравилось, было бы ясно даже человеку. Еще бы! Кому ж понравится, что по дому шастает невесть кто с не шибко благородной целью? Тут уж даже сердце ангела наполнится гневом праведным.
Признание вампиром недочетов в управлении подняли планку уважения к этому безусловно уникальному существу на еще один уровень. Ведь не каждый может открыто назвать свой промах. Хотя, если уж говорить честно, то наемник не видел больших упущений со стороны вампира. Разве что, не следовало исчезать столь внезапно, коль уж повесил себе на шею обузу в виде телохранителя.
- На этот раз ты необоснованно самокритичен, Лестат. Какие могу быть доработки в первые сутки после восшествия на престол, босс? Крепость выстраивается постепенно. Теперь твоя воля казнить и миловать всех в этих стенах, подстраивать ритм жизни под себя и свои требования. На мою посильную помощь в этом отношении можешь смело рассчитывать. Относительно защиты замка…
Быстро перебрав всех встреченных здесь обитателей, наемник вынужден был признать, что полной уверенности нет ни в ком.
- Поскольку я тут пока что не обзавелся доверенными лицами, то в этом вопросе могу говорить только о себе. Про природную восприимчивость инкуба к тонким аурам существ, думаю, нет нужды тебе объяснять… Так что присутствие чужаков я банально почую, как сторожевой пес.
Усмехнувшись собственному сравнению, призванному немного разрядить атмосферу шуткой, Дэнариэс провел ладонями по обивке спинки кресла. Впрочем, шутка таковой не казалась уже спустя пару ударов сердца.
«И как быстро ты готов начать гавкать для него на всех, кто ему не угоден? Уже начал…  Харизматичная личность, бесспорно, только вот увлекаться бы не надо, Дэс, ох не надо. Ни к чему хорошему не приведет… Хотя соблазн велик, о, да».
Память услужливо подбросила обещание, данное перед коротким, рваным сном: «Весь город перерою, но тебя найду… Хоть из-под земли достану». И ведь действительно, рванул на поиски как ошпаренный. Чего ради? Только из-за странной находки в келье и подозрительного нашествия демонов? Так удобнее считать, да… Но не честнее.
Глупо было бы отрицать, что истинный ценитель прекрасного не восхищается внешней красотой, находящейся в редком гармоничном сочетании с острым умом. В свое время это стало решающим фактором в принятии решения об охране. Похоже, и далее оно же будет направлять действия инкуба. Тьма свидетель – смотреть серьезно и равнодушно на белокурого красавца было непросто. Нет-нет, да и промелькнет теплая искорка в уголках глаз.
Обойдя вокруг гостевого кресла, брюнет сел напротив работодателя, закинув ногу на ногу. Молча внимая рассуждениям белокурого по поводу строптивого персонала, он лишь изредка кивал. Мысли постепенно возвращались к делам насущным, а именно – к одной хорошенькой черноволосой головушке, нашедшей большие проблемы. И вместе с этим мрачнела деловая маска на лице.
«Ах, Ида, Ида… Быть может ты и не стащила ничего, но что-то искала – это факт. В любом случае, тебе бы следовало сказать мерси демону, отвлекшему внимание на себя… Впрочем, Лестат прав. Упущенного не возвратишь, так что выясним подробности позже. И в ее же интересах быть более лояльной к новой власти, нежели мадмуазель Грэй. Жаль будет лишать жизни столь очаровательное существо. Кстати, вот и следующий пункт нашей программы».
- Как и предполагалось, не все оказались довольны сменой власти. Яркий пример – Элизабета Грэй, актриса, вампир. Была. Мир ее пеплу. Каюсь, одной актрисой в труппе стало меньше благодаря моим стараниям. Она была слишком привержена Каину, и не готова  смириться со скоропостижной потерей своего покровителя. У меня сложилось впечатление, что для нее не составит большой проблемы ударить в спину. Ненависть ее была в тот момент слишком сильна, чтобы отпустить, и в последствии вряд ли бы угасла. Поэтому пришлось устранить корень зол, пока он не дал плоды, от которых было бы непросто отмахаться.
Полукровка хмуро покосился на носок сапога, за голенищем которого ныне пребывал кинжал, ранее находившийся во владении вторично покойной Элизабеты.
- Ах да, чуть не забыл. Даниэль в подвале, в комнате по соседству с той, что ты отвел своему недавнему ужину. Кстати, актрису пришлось убрать непосредственно у двери его камеры, о, пардон, комнаты. Так что он мог слышать шум. Впрочем, пока он не дает о себе знать и не причиняет беспокойства. Что не может не радовать.

11

- Самокритичен? – белокурый выгнул бровь и усмехнулся. – Вот в чем никогда прежде не был уличен так это именно в этом. Ну да ладно. Твое право так считать, мое – принять к сведению. Но что касается престола, как ты это обозначил, Дэс… Во многом манера поведения и быстрота захвата власти зависит от того что это собственно за власть. В данном случае, уж поверь мне пока на слово, ибо я многого сам не знаю, но кое какие мысли по этому поводу уже имеются… скорее догадки, не больше… так вот. Мне стоит все же шевелиться побыстрее в этом направлении. И поясню для чего.
Вампир словно лениво осмотрелся по сторонам. Да, в кабинете его помощника было значительно спокойнее, чем в его собственном. То ли Лестату просто так повезло с первым днем… работы, то ли на самом деле к люд театральный шибко сильно переполошился по поводу смены хозяина. Причин у этого могло быть множество, но он для себя выделял лишь несколько из них.
Разумеется не стоит упускать из виду беспокойство прежнего персонала о собственных шкурах. Хотя имущество и осталось в руках у немрущего кровососа, как именуют простые смертные вампиров… за глаза конечно и только тогда, когда убедятся в том, что их никто не услышит из детей тьмы. Но я не об этом. Работа в театре, за исключением уборщиков и прочего чернорабочего состава, довольно непыльная. Так что неудивительно, что за свои места актеры и постановщики держаться. Так же не стоит забывать о приближенных к Каину существах – они первая угроза для меня. И судя по найденным документам… очень серьезная угроза. Их придется суметь вычислить в первую очередь… и попробовать расположить к своей персоне. И я опять возвращаюсь к теме борделя… хммм… рассказать ли о полученной информации (если пару намеков можно называть столь громким словом) от месье Фальконе Дэнариэсу сейчас или стоит повременить до поры до времени. Ну в любом случае у меня еще есть время обдумать этот вопрос… Хотя бы до окончания новостей с его стороны.
Кивнув темногривому, давая дозволение продолжить доклад, Лестат проследил за тем, как тот устраивался поудобнее в кресле напротив. Несмотря на то, что вампир был крайне охоч до новостей и заинтригован тем количеством сюрпризов, преподнесенных гостями извне, он невольно улыбнулся, осматривая своего собеседника…
Как же все таки хорош! Да, среброволосый дракон был красив… ммм… очень красив… Но все же в Дэнариэсе столько притягательности и таинственности. Даже не знаю, что именно создает такое впечатление. То ли контраст аметистовых глаз на фоне темных волос – все же брюнетам не свойственны столь светлые оттенки очей… Да и… - белокурый, увлекшись, едва успел подавить вздох восхищения. Безоговорочное доверие с его стороны темногривый полукровка заполучил далеко не благодаря своей красоте, но перед последней Лестат откровенно пасовал. Сам он знал о собственной привлекательности и нередко ею пользовался, но до этого момента не встречал подобных Дэсу существ и теперь гадал, с чем же именно связана та восторженность, которую он испытывал к нему. Впрочем, пока белокурый занимался созерцанием, его помощник времени даром не терял и продолжал свой рассказ… Дослушав очередную порцию новостей, вампир отвел назад выбившуюся из прически прядь светлых волос.
- Я и не жду от тебя быстрого восстановления взаимопонимания с присутствующим персоналом театра, так что в этом можешь не оправдываться… Пока. Но все же не затягивай с этим, хорошо? Что касается этой… как ее? Грей… Раз мертва, то и не будем останавливаться на данном моменте подробно. Хотя… Она вампир, говоришь… Не знаешь, актриса жила при театре? Ты уже осмотрел ее комнату? Гримерку? Что нибудь важное и любопытное в бумагах встречал? Эту грязную работу тоже пока придется делать нам с тобой, до появления своих сторонников здесь. Ну а Даниэль… Этот молодой человек до сих пор взаперти, так что на его счет беспокоиться не стоит. Разберусь позже с тем что он слышал, а что нет.
Актриса вампир… Пожалуй, кое какая информация не терпит отлагательств. Раз уж мы с тобой оказались в одной выгребной яме, мой друг… Что ж. Решено.
Сделав глубокий вздох, словно перед прыжком в ледяную воду, и вцепившись взглядом в мрачную фигуру своего помощника, Лестат неторопливо начал говорить, благоразумно решив, что откладывать с этим дальше не стоит.
- Мною были найдены бумаги Каина… прежнего хозяина театра, но кажется я уже успел мельком упомянуть о них в прошлой нашей с тобой беседе. Только вот суть этих документов в том, что мое новообретенное помещение далеко от храма Мельпомены по факту. Хотя внешне и складывается иное впечатление. Но это для тех, кто недальновиден и не способен заметить что либо дальше собственного носа. А вот аристократия этого города уж точно понимает о чем идет речь. Театр вампиров является частью одной общей головоломки, политического характера. Все что мне удалось узнать довольно относительно реальной обстановки… и слишком уж кратко упоминается в записях. Но зато там есть полный план замка! Будь любезен, запри дверь на замок. Не хотелось бы, чтобы лишние уши и глаза стали свидетелями данного разговора…
Не став дожидаться исполнения своего приказа телохранителем, по сути прозвучавшего учтивой просьбой, Лестат принялся рыться во внутреннем кармане рубашки, мысленно костеря на чем свет стоит нынешнюю моду на пышные кружева, затруднившие его поиски бумаг. Наконец он извлек их из недр одежд и поднявшись с кресла, приблизился к столу, на поверхности которого и разложил аккуратно упоминаемый ранее план театра.
- Вот смотри…. – белокурый даже не обернулся, наверняка зная, что верный помощник уже стоит за его спиной (частично в этом помогло вампирский слух, частично вера в свою интуицию по отношению к тем, кому можно доверять) – Это как раз план подвала. Узнаешь? Вот та самая таинственная комната, которую столь умело огибают коридоры… - тонкий палец вампира скользнул вдоль упоминаемых линий. - Именно о ней я говорил тебе тогда. Осталось лишь выяснить самую малость – собственно как в нее войти? Но раз есть помещение, значит должна быть и дверца ведущая в нее, согласен? Так что заканчиваем нашу с тобой приватную беседу и пускаемся на поиски разгадки этой тайны!
Это был не вопрос… Лестат с лихорадочным блеском в глазах, почуявший интригующее его неведомое в собственных владениях, не ждал согласия или отказа. Хотя это не было и приказом, но подразумевало его.

12

Замечание вампира относительно необходимости поторопиться в деле освоения недавно им занятой должности директора насторожило полукровку.
«Похоже, он уже нашел что-то очень важное, если говорит о поспешности… Интересно, связано ли это «что-то» с моей находкой в келье? Что ни говори, а жизнь в этом городе щедра на сюрпризы один занимательнее другого… И один из этих сюрпризов сидит прямо передо мной».
Мягкая улыбка легким весенним ветерком преобразила суровый изгиб губ вампира. На короткие мгновения потеплевший взгляд заскользил по фигуре полукровки, вызывая ощутимую волну жара у этого самого предмета изучения. Действия, по сути даже к категории легкого флирта относящиеся с очень большой натяжкой, несколько выбили брюнета из деловой колеи. Ласковые тиски сжали сердце в интригующем «а почему бы и нет?», но спустя миг отпустили, позволив биться в прежнем размеренном темпе. 
«Соблюдать дистанцию официальности становится все сложнее. Может быть?... О, Свет и Тьма! Нимбом тебе по башке, Дэс, думай о работе!»
Качнув головой, инкуб отвел взгляд в сторону, пресекая зрительный контакт, и продолжил беседу. Рассуждения о проблемах насущных постепенно оттесняли подальше врожденную игривость инкуба, проявляющуюся к месту и не к месту.
- Нет, босс, как следует осмотреться здесь я еще не успел, банально не хватило времени. Элизабет упоминала, что вернулась с гастролей. Поэтому-то я и не ощущаю следов ее ауры в театре – слишком давно она здесь появлялась в предпоследний раз… Все актеры, а этот экземпляр – особо выражено, страдают непомерным обожанием себя. Так что, найти ее гримерку, полагаю, не составит большого труда. Наверняка там найдется не одна афиша с изображением ее, великой.
Презрительно хмыкнув на последнем слове, инкуб царапнул ногтем только что замеченное маленькое пятнышко на колене – то ли след от лазанья по крыше, то ли привет из пыльной кельи.
«Так, а теперь осталось дело за «малым» - объяснить ему самое интересное: почему приспичилось действовать именно сейчас, немедленно, ради чего было сдергивать его горяченького с постели… Кстати, что-то он не шибко возмущен данным обстоятельством. Хорошо, конечно, что не разъярен, но странно. Вроде бы удовольствия лишили, а недовольства по этому поводу немного… И все же, ему опасно находиться вне стен театра, пока не разберемся со всей этой историей и его ролью в ней. В тот момент мне казалось это крайне важным. Да и компания демона в связи с последними событиями несколько напрягала».
Впрочем, вампир опередил полукровку, вновь заговорив. Уловив изменение тона Лестата - интонации стали серьезнее и настороженнее - инкуб оторвался от лицезрения собственных штанов, уже относительно чистых благодаря царапанию, и весь обратился во внимание, не пропуская ни одного слова.
«Да, упоминал, - короткий кивок в подтверждение. – План замка? Великолепно! Там наверняка найдется разгадка».
Безмолвно поднявшись  из мягких объятий кресла, Дэнариэс подошел к двери и запер ее, изолируя «тайное заседание» от вмешательства посторонних, буде они случайно или специально окажутся поблизости. Впрочем, не являясь человеком, брюнет знал, что рядом нет никого, кроме босса.
Тихое шелестение бумаги заглушил чуть более взволнованный, чем ранее, голос работодателя.
Подойдя к столу, Дэнариэс остановился рядом с вампиром и поверх плеча оного взглянул на старательно расстеленный документ. Черная прядь, выпутавшись из уже очень условного плена косы, скользнула по плечу инкуба, мазнула по темной рубашке Лестата и смешалась со светлыми локонами. Машинально потянувшись убрать проказливые волосы за спину, полукровка следил за перемещениями тонкой кисти вампира. Потому и не заметил, что в неспешном задумчивом движении подхватил пальцами не только черные, но и светлые пряди. И сильно удивился, когда убрать их за ухо не получилось. Изумленно воззрившись на странное явление, Дэнариэс выпустил ненароком плененные волосы руководителя.
- О, прости.
«Черт, Дэс, раньше ты не допускал подобных ляпов. Теперь тебе припишут либо неуклюжее заигрывание, либо чрезмерную наглость. Что так, что этак – все не есть хорошо».
Смутившись сей досадной оплошностью, брюнет выпрямился и присел на край стола, аккуратно приподняв край карты. Бросив еще один взгляд на бумагу, брюнет усмехнулся.
«Забавно, он тоже заинтересовался этим залом, причем, почерпнул информацию из другого источника. Все пути ведут в эту комнату… и тем интереснее хорошенько там порыскать… Однако, какое занимательное совпадение – мыслим мы определенно в одном направлении».
Последняя мысль показалась инкубу довольно забавной, и сдержать короткий смешок не получилось.
- Вот же свела судьба! Совершенно независимо друг от друга вцепились в одну и ту же идею, - пояснил он Лестату свое веселье.
Переместив искрящийся азартом взгляд на белокурого вампира, полукровка торопливо заговорил, попутно касаясь указательным пальцем пустого квадрата в центре карты:
- Это и есть то, из-за чего я посмел выдернуть тебя из теплых объятий дракона и пристального взора демона.  Помещение под главным залом. Похоже, оно таит в себе что-то уникальное. Я...
«Видел призрака этого замка? Ага, и на этот раз он уж точно сдаст меня в заботливые руки лекарей, специализирующихся на душевных болезнях».
- ...нашел заметки исследователя, жившего здесь когда-то давно. В них не все понятно, там используется незнакомый мне диалект. Возможно, ты сможешь разобрать больше… Так вот, в той части, что я прочел, упоминается некая святыня вампиров. И эта… тайная зала как-то связана с ней.
Глаза полукровки по мере повествования наливались огнем неудержимого любопытства, жаждой открытий и разгадки тайн. И в этот момент, если глаза вампира яснее любых слов говорили: «Я задумал преинтереснейшую и увлекательную вещь. Но в выигрыше буду только я. И те, кто со мной. Ты со мной?», то аметистовый взор столь же ясно отвечал: «Я с тобой».
- Кто владеет информацией – владеет миром… С чего начнем покорение мира, босс?
Лукавая улыбка, на этот раз достигшая глаз, преобразила обычную маску вежливого равнодушия и словно отбросила брюнета на несколько веков назад, когда будучи почти обычным парнишкой с не проявившейся еще дурной наследственностью, он тесно дружил с жаждой исследований.

13

- Гастроли? Странно… А кто нибудь еще объявлялся с подобным заявлением? Прости мне мою подозрительность, Дэнариэс, но не кажется ли тебе что для выступлений требуется выехать как минимум труппе, а не одной актрисе? Что то здесь явно не так. Надо будет связаться с Эрихом и выяснить что это за такие необычные гастроли, что на них отправилась одна единственная Грей, а весь остальной персонал остался в театре. Ты уже подписал договор? Нет? Вот и славно… Заодно поинтересуйся и этим вопросом. А гримерка - это правильно. Если она являлась примой театра вампиров, то должно быть отдельное помещение для нашей потухшей звездочки. Пожалуй, начнем именно с этой части наше маленькое путешествие… - Лестату показалось, что упоминание гримерных помещений уже звучало и как раз в связи с той тайной, что ему не терпелось разгадать, но вот после длительного отсутствия сна у вампира все мысли путались. Он отдавал себе отчет в том, что лучше бы сейчас заняться обживанием собственной спальни в подвале, но безудержное любопытство никак не отпускало, не позволяя прислушаться к голосу разума.
Продолжая сверлить взглядом пустое пространство на карте подвала театра, он не сразу понял, что его основательно дернули за волосы.
Кажется фамильярность стала нашим традиционным методом общения! – с некоторой долей раздражения, белокурый повернулся лицом к своему помощнику и взглянул на него. Сосредоточенный на том, что ему говорили, полукровка похоже и сам не чувствовал что творит… К тому моменту, когда он обернулся, что бы понять что ему мешает убрать волосы за ухо, раздражение Лестата давно прошло. Вампир невольно улыбнулся, глядя на эту картину и на охватившее темногривого легкое смятение. Проследив за перемещением темногривого помощника, решившего усесться на стол, он ощутил едва заметное, но такое назойливое головокружение. Стиснув край столешницы, Лестат слегка покачнулся навстречу аметистовым омутам.
Да что же это такое? Какие странные ощущения… словно зыбучие пески, утягивающие на самое дно… Так! Соберись!!! Ну же! Нашел время расклеиться…
Сморгнув пару раз пытаясь сбросить наваждение, вампир сделал глубокий вдох и понял, что на сей раз его очередь виновато смотреть на полукровку… И как ни странно почти что снизу вверх. Во время острого приступа дурноты, белокурый едва ли не облокотился грудью на Дэнариэса, стараясь поймать равновесие. Подняв голову, он не спешил выпрямляться, отчего его губы оказались практически напротив губ темногривого… Судорожно сглотнув, он хрипло прошептал.
- Прости… Это сейчас пройдет… Ты наверное привык уже к подобной реакции на свою персону или это со мной что то не в порядке? Хотя… Когда же я в последний раз ел? – он основательно задумался над внезапно осенившей его мыслью и лишь тогда осознал…
Кажется последнее произносить вслух не стоило! Черт! Еще не хватало прослыть болваном среди собственного персонала! Дожили, Лестат де Лионкур… Уже признаемся в собственной слабости всем и каждому. Ну возможно Дэнариэс и не из тех, кто будет распространяться о подобном на каждом шагу – ему самому это невыгодно. Честь телохранителя. Но все же стоит впредь держать себя в руках. Да! И кстати не мешало бы начать это «впредь» прямо сейчас. А то разлегся!
Мысленно прикрикнув на себя, вампир с трудом выпрямился, снова поворачиваясь лицом к карте и фокусируя свое внимание на схематической тайной зале театра. Сердце отбивало бешенный канкан и перепутать это состояние с голодом не было оснований.
- Итак. Черт с ним! Выдернул так выдернул. Не шибко я и напрашивался на эти объятия, Дэс, если уж быть совсем откровенным. Поступила информация о том, что владелец борделя был тесно связан с бывшим хозяином театра и я решил прояснить ее состоятельность. Извинения тебе стоит просить скорей уж за то, что твой внезапный порыв на мое вызволение так и не позволил мне этого сделать. Но я найду время проверить эти данные и докопаюсь до истины в любом случае. А сейчас ты прав… Эта загадка будет, пожалуй, поинтереснее. – с каждым словом голосу Лестата возвращались уверенность и твердость. Он все больше и больше приходил в себя, решив оставить вопрос с воздействием на него «темной лошадки» в образе полукровки на потом. – Говоришь, святыня вампиров? Где то я уже это слышал.... Ах да! Я к сожалению не владею древними языками, но если понадобится, то найду того, кто сможет мне прочитать эти твои заметки. Кстати, где они?
Сложив карту, белокурый убрал ее обратно во внутренний карман и направился к двери. Рисковать и снова смотреть в глаза собственному телохранителю… да и вообще на него, вампир не решился. Повернув в замке ключ, он махнул рукой Дэсу.
- Разберемся с этими заметками по ходу. А пока… Предлагаю найти гримерку почившей актрисы и внимательно ее осмотреть. Если я прав, то у нее были серьезные основание протестовать по поводу моего назначения, т.е. фактически против убийцы ее господина. Следуй за мной…
Он всей кожей ощущал, что промедление в его случае можно было расценивать едва ли не самоубийством… О! А ощущениям своим Лестат де Лионкур доверял всецело и безгранично.

---- >Коридоры первого этажа и вход в подвал.

14

- Заметки очень ветхие и, боюсь, могут рассыпаться от неосторожного прикосновения. Поэтому пришлось оставить их на месте. Под крышей замка есть комната, я бы сказал, что-то вроде кельи. Причем, вход контролируется хитро выдуманным механизмом, просто так не зайдешь. Покажу позже, когда посчитаешь необходимым… Все равно нам идти через гримерки…
Говорил инкуб ровно и спокойно, произносил скупые фразы, а перед внутренним взором все еще стояла навеки врезавшаяся в память картина – точеные черты, словно выписанные кистью талантливейшего мастера, озарены неподдельным удивлением, щеки подернуты легкой дымкой румянца, и взгляд… пронзительный взгляд смешавшихся желания, опасения, интереса, взгляд проникающий в душу и теребящий тонкие ее струны, казалось навеки замолчавшие под вынужденным сарказмом и циничным отношением к жизни.
«Привык ли я к такой реакции на инкуба? Разве можно привыкнуть к этому?.. В какой-то мере можно научиться пользоваться теми способностями, от которых не избавиться в силу законов природы, пошутившей с наследственностью. Можно пускать их в ход для достижения своих целей, например банального утоления голода… Ведь это же роскошный пир – феерия чувств, буйных и ярких как летняя гроза… Все мои партнеры… хотя странно называть их этим громким словом… скорее, увлечения ничего не значили для меня, их не жаль было сломать. Хотя нет, кого я обмануть пытаюсь? Жаль, всегда жаль, когда утратив контроль инкуб выпивал жертву досуха… Я помню их всех… Сколько их было за те годы, пока я не научился сдерживать свой голод, подменять один другим – эмоциональный заменяя жаждой крови…»
Постепенно Дэнариэс приучился воспринимать смерти любовников как неизменную данность, оставляющую грусть и тупую боль от короткого укола в сердце. Неизбежность…
Оступиться в это раз? Заставить остановиться это храброе сердце вампира? Погасить огонь жизни в этих глазах? Нет, на такой шаг инкуб не решился бы и под страхом свидания с солнцем в полдень.
«Трудно, ох и трудно будет работать с ним бок о бок. Чертовски соблазнителен, шельмец, но надо выдерживать грань... Да и кто сказал, что меня пугают трудности? Если б предпочитал искать легкий путь, то давным-давно умер бы конечной смертью, предпочтя ее обращению в вампира».
Сантиметр от губ до губ. Лишь дыхание короткими вздохами отделяет от поцелуя… Каким он может быть? Властным? Нежным? Страстным? Легким? Обжигающим? О, как велик соблазн узнать… Вот только между телохранителем и боссом гораздо больше, чем между простыми коллегами – бездна социальных условностей, предрассудков. Так просто и одновременно так сложно протянуть над этой пропастью мост прикосновения. Сложно… И дело не в зароке «не соблазняй работодателя – так лучше и для жизни, и для работы», не в красоте и харизматичности личности Лестата. Инкубу хотелось, Свет все раздери, очень хотелось ощутить вкус этих губ - обычно властных, отдающих приказы, а сейчас шепчущих оправдания… И чем отчетливее ощущался этот порыв, тем явственнее проступал страх перед темной стороной медали, способной погубить.
Наемник так и не пошевелился, когда вампир пытался собраться и вернуть себе пошатнувшуюся вместе с равновесием уверенность в себе. Попытка поддержать сейчас могла быть равносильна приданию большего значения мимолетной слабости вампира, а насколько полукровка успел узнать Лестата – тот не любил демонстрировать собственную уязвимость, и не терпел от окружающих намеков на оную. Усложнять и без того непростые отношения с работодателем было бы крайне не рационально, поэтому брюнет молчал и несколько рассеянно наблюдал как тонкие пальцы порхают над картой, складывая ценный документ.
«Лирика, лирика. Становишься не в меру сентиментальным. Люди бы сказали, что это старость подкралась незаметно…»
Дэнариэс не был уверен в том, что не допустит впредь подобного балансирования на грани флирта, но попробовать сдерживать природную склонность к этой игре был обязан. А удастся ли – это уже вопрос на большую горку золота. И спешное отбытие вампира, избегающего взгляда – склоняли чашу весов к варианту «не удастся».
Соскочив со стола, полукровка мягкими шагами пересек кабинет и вышел следом за Лестатом. И теперь только плащ на спинке кресле свидетельствовал о том, что здесь кто-то был.

----->Коридоры первого этажа и вход в подвал.

Отредактировано Дэнариэс (2009-01-12 17:06:05)


Вы здесь » Le lit pourpre - Мир твоих желаний » Первый этаж Театра » Кабинет охраны