Le lit pourpre - Мир твоих желаний

Объявление



Администрация:


Арман - 386-056-507


Uyl en spiegel - 408-982-126







Рейтинг Ролевых Ресурсов





Дата, время и погода:


Время:


Утро, но за окном темно


Дата:


26 августа


Погода:


-10 небольшой ветер

Объявления:


Рейтинг игры - NC-21


Доброго времени суток всем посетившим Le Lit pourpre!
Внимание игрокам, не сидим без дела, играем! Вне игры открыта Арена для желающий опробовать свои силы в боёвках. Читаем дополнение к сюжету и квесты, смело ввязываемся в события, которые интересны.



Реклама взаимообратная, помним об этом!
Размещение рекламы ТОЛЬКО под ником: Реклама; пароль - 66666

Вниманию новичков!
В игру требуются наёмники и маги, а так же клиенты и персонал в бордель! Смотрим внимательно вакансии! Стремительно развивается основной сюжет, желающим найти в нём своё место обращаться к администрации.


События игры:


Итак, начнём с глобального, вампир Алик и сотоварищи весьма удачно завершили прогулку по кладбищу, к сожалению все живы и здоровы. Результатом же прогулки явился купол, накрывший Ле Лит и не дающий проникать солнечным лучам в это уютное и милое местечко. Также, вампиром была выпущена на свободу сила природного духа, ставшая полуразумной, вот только разум «ушёл» с Аликом, а сила… вылилась в сильнейшие погодные катаклизмы, такие как внезапно наставшая посреди лета довольно лютая зима, людь и не людь следим за давлением, пьём таблеточки, вяжем шарфики, выгоняем моль из шубок (оборотням просьба не беспокоиться). Далее, в театре тоже не всё спокойно, стоило вампирам утихомирить не то шпиона, не просто сильно глупого мальчика Дани, как всё вновь встало с ног на голову. В алхимической лаборатории, зачем-то расположенной в театре, ведутся странные опыты и не ясно во что они выльются. В то же время личный помощник де Лионкура решил проредить ряды актёров, так, на всякий случай. А тут ещё в погоне за сбежавшей лавкой диковинок в театр забрели изобретатель-дух Вараси и демон-оборотень Фальтер. Тяжело приходиться театру пока его новый глава, господин де Лионкур, пребывает с «ответственной миссией» в борделе… Господин Кайл так же оставил школу магии без своего присмотра, разбираясь с потерявшим способности Эриком, впрочем там пока всё на удивленнее тихо, только исчез секретарь. Ну и конечно некому следить за магическим фоном города, но кому до этого есть дело, правда ведь? А фон в буквальном смысле кипит, благодаря всё тому же скромному вампиру Алику. Собрание вольных наёмников успехом не увенчалось и теперь некоторые из них в буквальном смысле готовы перегрызть глотку соседу, вряд ли это кончиться чем-то хорошим, но поживем, будем посмотреть, лично я бы ставил на прекрасный и коварный пол, то есть на Селену и Шейн… Хитрая оборотня Рэй после ночной прогулки обзавелась новым компаньоном, впрочем, как и очаровательная Анжелика… Ангел выбрала себе весьма странного учителя, согласитесь учиться магии у демона, учитывая, что вы всё-таки пусть и где-то как-то, но ангел, это занятно. В общем не спокойно в городе Ле Лит, не спокойно, а дальше хуже господа…

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Le lit pourpre - Мир твоих желаний » Первый этаж Театра » Кабинет владельца театра


Кабинет владельца театра

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

Чем дольше говорил Эрих, тем труднее было сдержаться белокурому как от удивления, так и от смеха. Не выдержав, Лестат расхохотался продолжая, тем не менее не мигая смотреть на собеседника.
Нет! Вы только послушайте его - я ему подхожу... У вас потрясающее чувство юмора, милейший! - отдышавшись вампир убрал кинжал в ножны и достав из кармана платок, промокнул несуществующие слезы. Взгляд снова стал серьезен и внимателен: Что ж. Будем считать что мы пришли к разумному соглашению... Только вот один момент! Вы что же, решили что будете моим секретарем? Так сказать - персона прилагается к завещанию?
Лестат продолжил изучать темноволосого вампира, стараясь заметить любое изменения в его выражении лица, разгадать его мысли...
Определенно он мне симпотичен... Пожалуй, после последней его выходки даже черезчур. Какое однако самомнение - я просто в восхищении! Да.... Но вопрос несмотря на это остается вопросом: что мне с ним делать? С одной стороны, как личный помощник Каина, этот Эрих представляется мне довольно сомнительной личностью. С другой, и пожалуй по той же самой причине, он хорошо знает работников театра и явно может быть полезен! Но! Только если предположить, что я могу ему доверять... Что делать? Хотя... Ладно. Пусть будет так!
Белокурого терзали сомнения и тем не менее он решил сделать ставку на знание театра Эрихом и на свою, довольно чуткую интуицию... Кивнув в такт собственным мыслям, он спокойно продолжил:
Прошу прощения... порой я бываю несколько невыдержан... - его взгляд сорвался на пятно на ковре в кабинете и снова заскользил по собеседнику: Раз вы сами заговорили об этом, тогда я озвучу ответ на непроизнесенный вами вопрос - да, Эрих, я согласен с тем чтобы вы выполняли работу личного секретаря руководителя театра и впредь. Что касается моих поручений вам в данный момент, то они будут следующими. Подготовьте бумаги на подпись по вопросу передачи прав на владение театром, на имя Лестата де Лионкура. Надеюсь, на сей раз у вас нет возражений? Или я снова что то упустил?

Отредактировано Лестат де Лионкур (2008-02-13 19:44:44)

32

Эрих даже рот приоткрыл от изумления, непонимающе глядя на Лестата.
А ведь я был абсолютно серьёзен...
Кое-как справившись с эмоциями, он мило улыбнулся:
- А вы как думали? В сказку попали? Неееет, от меня так просто ещё никто и никогда не отделывался... Придётся вам привыкнуть к моей незаметной тени.
Постараюсь осбенно не надоедать, судьба Каина меня не прельщает...
-Прошу прощения... порой я бываю несколько невыдержан... -  Эрих невольно последовал взгляду вампира и тихо вздохнул.
Зрелище оказалось неприятно созвучным его мыслям.
Выслушав указания, Он немедленно кивнул, сокальзывая со стола:
- Документы будут готовы... - он запнулся, что-то прикидывая, щуря левый глаз. - К утру, пожалуй...
Придётся будить поверенных... Ну да ничего, я им деньги за то и плачу, что б всегда к моим услугам.
- Если понадоблюсь, я, вероятно, буду в своём кабинете... Или в гримёрке... - он слегка поклонился и подошёл к двери, отпирая засов.
Будет очень жаль, если он после подписания решит от меня избавиться. - как-то флегматично подумал Эрих и грустно посмотрел на вампира, затем решительно распахнул створку и вышел в коридор, тихо за собой закрыв.
---------------------------->Кабинет Эриха

Отредактировано Эрих (2008-02-14 16:05:29)

33

Лестат все время вслушивался в интонации Эриха, пытаясь разгадать в чем заключается подвох в его излишнем, как ему лично показалось, энтузиазме... Странно он себя ведет! На мой взгляд его поведение не должно быть свойственным секретарю... тем более тому, которому руководитель искренне доверяет. Черт возьми! Ведь оставил же Каин завещание именно на его имя. И завещание не слабое - даже если этот темноволосый не желает возглавлять и продолжать деятельность театра, ему можно было бы его продать - безбедное существование в свое удовольствие обеспечено! Здесь явно что то не так... Вот! Вот оно - от меня так просто еще никто и никогда не отделывался... Что он хочет этим сказать?
У белокурого от быстроты развития событий голова шла кругом... К тому же голод, проснувшийся от запаха и вида крови Каина, настойчиво давал о себе знать - портя настроение и истребляя желание быть любезным. Кивнув Эриху в знак согласия по вопросу времени окончательного оформления документов на  театр, Лестат с удивлением отметил, что с нетерпением ждет, когда он наконец сможет остаться один. Как только дверь за секретарем закрылась, вампир устало опустился в кресло...
Так!... Если я хочу быть в форме и приготовиться к неожиданностям...со стороны персонала данного заведения, то прежде всего необходимо подкрепиться. Интересно, как культурные вампиры этого города решают вопросы питания? - Лестат усмехнулся, представляя себе кафетерий, где в меню указаны группы крови, а так же портреты их обладателей... каждый на отдельной страничке... Не выдержав атаки собственной фантазии, он от души рассмеялся...
Надо срочно что-то делать... Не к добру эти мысли... Так и до полного сумашествия недолго! Кажется я видел по дороге сюда парк... Сейчас, конечно, уже позднее время, но все-таки это город, а не деревня... Кто-нибудь обязательно захочет полюбоваться на звезды и луну... Может мне повезет нарваться на негодяя - хотя бы по этому вопросу не буду терзаться сомнением.
Решительно поднявшись на ноги, вампир придирчиво окинул себя взглядом и вышел из кабинета в намерении совместить приятное с полезным: прогулка на свежем воздухе с удачной, как он надеялся, охотой...
------> парк---> беседки

34

<---- фойе театра

Стремительно преодолев расстояние до кабинета, Лестат вошел и с громким стуком закрыл за собой дверь, позволяя себе выместить на ней всю свою ярость.
Что в конце концов с тобой происходит, а? 
Он с раздражением отметил подрагивающие кончики пальцев, легкую испарину покрывавшую его лоб тонкой омерзительной пленкой и совсем не связанной с почти бегом по коридорам. Он хотя бы не обманывался на этот счет, найдя в себе силы признать поражение перед Дэнариэсом. Пройдя к окну, он плотно закрыл ставни, не позволяя предрассветным лучам проникнуть в кабинет и повернулся к окну спиной, присев на подоконник. Прикрыв глаза он сделал еще одну попытку разобраться в своих чувствах к этому таинственному полукровке.
Симпатия? Так быстро?.. Невозможно! Возьми себя в руки - ты расклеился всего лишь от банального вожделения. Не более того!... Думаю, когда я отдохну, смогу мыслить более трезво. А сейчас необходимо вернуться к делам...
С комфортом расположившись в уютном кресле, белокурый глубоко вздохнул и посмотрел на стол. Уцепившись взглядом за ближайший к нему документ, он взял его в руки и углубился в чтение, постепенно успокаиваясь...

Отредактировано Лестат де Лионкур (2008-02-22 03:15:20)

35

---------------------> Кабинет Эриха
Вампир, вопреки своей обычной манере, чуть ли не бежал по коридору. Сердце отчаянно трепыхалось в такт мечущимся мыслям.
Это было больше похоже на гипноз... Если бы я не знал, что оборотни не.... В конце концов, кто тут вампир, я или он??! О, Господи, вот уж чего я ожидал меньше всего, да ещё и в такой момент!... Всё происходит слишком быстро... Я отвык от такого ритма... Но, он...
Оказавшись возле заветной двери, Эрих сбился с шага и остановился, глубоко вздохнув и выдохнув, стараясь успокоиться.
Так, всё, спокойно! У тебя, между прочим, сейчас важное дело. причём не факт. что после его завершения ты долго проживёшь, так что нечего тут отвлекаться на всякие там глупости! Возьми себя в руки, вампир называется! Где твоя врождённая хладнокровность?
Отчитав сам себя таким образом, вампир привёл себя в относительное спокойствие (глубоко относительное, но не суть) и, благоразумно постучав в дверь, просочился в кабинет.
Лестат обнаружился в ближайшем кресле. Эрих прошёл к столу на ходу разворачивая багровую ткань, извлекая на свет не самую тонкую стопку бумаг. Завещание в двух экземплярах, документ о вступлении в права и документ о передачи - в четырёх экземплярах... Эрих подготовился отменно. Прямо на ходу он проинформировал блондина:
- Новости разлетаются как птицы, но пока не покинули пределов театра. Однако, в самом театре примерно одновременно с вами оказался кто-то чужой.
Он разложил перед Лестатом  бумаги и вдруг досадливо воскликнул что-то не совсем цензурное - из-за Эрика он задыл озавестись новым пером взамен сгрызенного.

Отредактировано Эрих (2008-02-22 10:11:38)

36

Лестат оторвался от чтения, как только услышал тихий стук в дверь и, подняв голову, увидел своего секретаря. Тот был несколько потрепан, было заметно что он спешил и явственно ощущалось его смятение, на щеках алел предательский румянец, выдававший Эриха с головой.
Не думаю, что я виной этому состоянию... Ха! Неужели и он от кого то сбежал? Похоже мой кабинет станет местом спасения мятущиехся душ... главное чтобы эти души были живыми, а не призраками. Правда, учитывая здание в котором расположен театр, от этих бесплотных бестий мы вряд ли застрахованы.
Вампир с легой улыбкой на лице наблюдал за тем как темноволосый достает документы, бережно завернутые в ткань, отметил несколько растерянный взгляд молодого мужчины - явно осматривающийся в поисках некоего остро необходимого ему предмета.
- Здравствуйте, Эрих. Что вы имеете ввиду говоря о новостях? Насчет присутствия чужака на территории театра не беспокойтесь - он пришел вместе со мной. Я чуть позже объясню вам кто он и что здесь делает... - белокурый несколько сбился с мысли и после незначительной паузы поинтересовался:
- Вы что то потеряли, Эрих?
Лестат еще при входе темноволосого вампира успел принять наиболее непринужденную позу, скрывающую его ранение от пытливых и внимательных - в этом он ни на минуту не сомневался - глаз. Травмированная левая рука с удобством в абсолютно естественном положении покоилась на подлокотнике кресла, теперь же белокурый был вынужден сменить позу, рискуя выдать собеседнику свое состояние. Вампир, как можно осторожней протянув руку, взял стопку документов и положил их перед собой, в ожидании ответа на свой вопрос.

37

- Перо... - отозвался Эрих, затем озарился идеей и, подойдя к одному из шкафов после непродолжительным поисков извлёк искомое. Вот только торжествующего выражения на его лице как-то не наблюдалось. - Новости... Я имел ввиду, относительно смены руководства...
Всё, это провал! Я абсолютно не подоходжу на роль секретаря, я слишком рассеян и забывчив, он вышвырнет меня с должности и будет абсолютно прав!
Как обычно и бывало, когда вампира что-то выбивало из накатанной колеи, он становился слишком воспиимчивым и легко кидался из крайности в крайность - от восторга к отчаянию, от взволнованности к унынию и наоборот. Сейчас произошло именно это и мир мгновенно окрасился серыми красками хандры и безпросветного отчаяния вкупе с самобичеванием. Короче, эмпату, оказавшемуся поблизости, можно сделать что угодно, но уж никак не позавидовать.
С абсолютно несчастными глазами он расположил перед Лестатом письменный принадлежности и встал у него за спиной.
- Сверху завещание, один экземпляр принадлежит вам, другой будет помещён в архив, далее о передаче вам в собственность театра и, наконец, о вступлении в права владения... - прокомментировал он деланно-деловым тоном.

Отредактировано Эрих (2008-02-22 10:24:04)

38

Лестат с нескрываемым изумлением наблюдал за сменой выражения лица Эриха, казалось что темноволосый даже стал ниже ростом от охвативших его эмоций. Вампир с беспокойством посмотрел на него, обернувшись в полоборота к нему и неловко опираясь на ослабевшую левую руку, слегка морщась от ощутимой боли.
- Что то случилось? Эрих, прошу вас присядьте... Что с вами?
Белокурый указал на стоящее рядом с ним свободное кресло, едва ли не подталкивая собеседника к нему. Внезапно его осенило:
Господи! Да он же сконфузился из-за отсутствия при себе пера... В принципе это хоть и незначительное, но все же упущение со стороны секретаря. К тому же кто-то явно постарался вывести его из равновесия перед приходом в мой кабинет. Интересно было бы узнать кто на такое способен... С другой стороны, давай смотреть правде в лицо - это прекрасный повод избавиться от его присутствия в театре - идеально бескровный и обоснованный, раз уж Эрих и сам пришел к такому выводу. Теперь, когда я могу положиться на Дэнариэса, зная что за моей спиной надежная охрана, можно было бы и уволить своего нерадивого секретаря. Любопытная ситуация сложилась...
Лестат внимательно всматривался во внезапно побледневшее лицо вампира, стараясь прочитать на нем как можно больше о его состоянии, надеясь предугадать его ответ. Рука белокурого непринужденно легла на лежащие перед ним бумаги, пока правда мало занимающие его внимание, вампир сосредоточился на своем... пока своем секретаре...

39

Эрих послушно устроился в кресле, правда, не слишком развалясь, но и не на самом краешке, хотя так и подмывало это сделать.
Ну вот, всё, никакого профессионализма, личные проблемы мешают работе, это признак вопиющей некомпетентности...
Вампир судорожно вздохнул, полуприкрыв глаза и попытался отвлечься. Почему-то вспомнился его кабинет, растения, свечи, Эри... - Он помотал головой и попытался переключиться.
Кинжал, кровь, пятно на полу, сладковатый запах в воздухе...
Кажется, такая терапия поедйствовала куда лучше, вампиру всё-таки удалось успокоиться и прекратить истерику, что далось ему с трудом за отсутствием опыта. Наконец, он открыл глаза, почти вернувшись в прежнее безмятежное состояние и спокойно посмотрелна Лестата:
- Уже всё хорошо, спасибо. Прошу прощения за мои несколько растрёпанные чувство. Очень... насыщенная ночь, кстати, во многом благодаря вам.*
*Ещё, если бы не вся эта кутерьма, я бы с Эриком сегодня небось и вовсе не удвиделся бы! Это не считая Каина и etc.!*
- Вдобавок, у меня есть к вам предложение. Я никогда не любил игры, давайте погорим начистоту. Какое решение вы собираетесь принять относительно меня? Убьёте, выгоните или всё-таки я вам ещё пригожусь?- он с некоторым отвлечённым интересом в глазах наклонил немного голову и принялся ожидать ответа.

40

Услышав... деловое предложение... Эриха, Лестат расхохотался, откинувшись на высокую спинку кресла.
- Эрих! Вы - бесподобны! Даже несмотря на ваше, не будем лукавить, смятение, вы позволяете себе задавать вопросы. И какие!
Белокурый глубоко вздохнул, стараясь успокоиться и отдавая себе отчет в том, что эта вспышка веселья выглядит со стороны несколько нездоровой. Он принял серьезное выражение лица, соответствующее теме разговора... Правда в фиалковых глазах все еще светились отблески лукавства, но с этим вампир ничего не мог поделать. В этот момент он отчетливо вспомнил, почему оставил темноволосого на его должности - его смелость, почти граничащая с наглостью, безумно понравилась Лестату. От его взгляда не ускольнуло то, что Эрих украдкой покосился на все еще заметное пятно на полу.
Дьявол! Надо будет обязательно попросить кого-нибудь из рабочих театра убрать здесь, иначе я рискую постоянно ловить взгляды посетителей на этом месте. Думаю слухи разнеслись не только о смене владельца, но и о моем... ммм... способе занять это место. Мало кто озадачится разобраться в истинный причинах убийства Каина. Что ж... придется в какой то степени смириться с ролью злодея - мне не привыкать к этому.
- Что ж, давайте начистоту. Надеюсь, вы не ожидаете от меня полного доверия к вам, учитывая вашу близость по положению в театре к моему предшественнику? Соблазн избавиться от вашего присутствия, Эрих, действительно велик - вы достаточно умны, чтобы заметить свою профессиональную ошибку. Но даже при этом я и не помышлял убивать вас. По-крайней мере до тех пор, пока вы не вынудите меня к этому своими действиями...
Лестат сделал на этом небольшую паузу, давая собеседнику оценить смысл сказанного и сделать соответствующие ситуации выводы и лишь затем продолжил.
- Но пока в мои планы не входит увольнять вас - вы моя единственная, на данный момент, связь с персоналом театра, а это достаточно веская для меня причина. Пожалуй, можно сказать, что вы мне еще пригодитесь. Но предупреждаю! Если я замечу с вашей стороны плетение интриг и заговоров в мой адрес, я уничтожу вас... со всей жестокостью на которую, поверьте, действительно способен. Вас устраивает такой ответ?

Отредактировано Лестат де Лионкур (2008-02-22 11:30:06)

41

Эрих внимательно выслушал вампира и обдумал полученную информацию, затем улыбнулся:
- Да, вполне. Намного откровеннее, чем я смел надеяться.
Вампир задумался.
Интересно, спектакль будет считаться за интригу?... Пожалуй, нет, а если да, то к чёрту такой театр. Сам уйду.
Слегка настораживает слово "пока не входит". Ладно, проехали и забыли. Теперь всё в моих руках.

Эрих сам себе задумчиво усмехнулся.
Мда, неплохой такой штампчик. Как бы меня мимоходом не подставили какие-нибудь особо умные. Ну что ж, будем решать проблемы по ходу возникновения. Кстати, он меня испугал. Почти. Во всяком случае, я склонен верить, что он выполнит свои угрозы. Трусишка Эрих...
- Вернёмся к делам? - предложил юноша, сделав неопределённый жест в сторону бумаг.
- А то рассвет скоро, боюсь, засну на ходу...  - заметил он.

Отредактировано Эрих (2008-02-22 12:03:15)

42

Лестат проследил за взглядом темноволосого вампира в сторону бумаг и с едва заметным вздохом, отложил их в сторону:
- С вашего позволения, я подпишу их несколько позже... когда подробно изучу. Сейчас я хотел бы вернуться к ранее поднятой теме. Я говорю о замеченном вами чужаке. Как вы прекрасно понимаете, мне необходим помощник, чтобы успешно управлять театром. О! Я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции, Эрих, просто мне нужен свой человек на этой должности. Чужака зовут Дэнариэс...
Белокурый слегка нахмурился, пытаясь припомнить называл ли ему полукровка свою фамилию или от череды стремительных событий эти данные затерялись в недрах его памяти...
- Я обязательно вам его представлю, но несколько позже. Дэнариэс будет жить в самом театре, но это я думаю не проблема. Я хотел бы от вас следующее - подготовьте бумаги на его назначение, пока без указания имени. Боюсь я не смогу сейчас назвать его вам полностью. Разумеется я не настаиваю на том, чтобы вы занимались этим накануне рассвета, просто начните именно с этого вопроса как только проснетесь. Далее... Вы не могли бы прояснить один момент - есть ли в театре режиссер и если да, то я хотел бы увидеть папку с его документами. У меня свои планы в отношении характера постановок данного театра и хотелось бы это обсудить с тем, кто за них отвечал ранее. После наступления заката прошу вас занести в мой кабинет папки с личными делами всех актеров - я просмотрю их. Будут некоторые изменения в интерьере, этим тоже хотелось бы заняться вечером... И да!
Вампир слегка напрягся, будучи не уверен в том, стоит ли задавать следующий вопрос Эриху или лучше заняться этим самому после пробуждения. Наконец решившись, он не отводя взгляда от лица собеседника поинтересовался:
- Осматривая сегодня помещения, я отметил необычное расположение комнат в подвале. Коридор огибает по периметру значительное пространство, а входа в сокрытое помещение я так и не нашел. Известно ли вам, что там находиться и если да, то где вход?

43

У Эриха голова пошла кругом. Он уже не знал. радоваться, печалитьбся или настораживаться. В конце концов все треволнения напрочь высосали последние силы, хорошо зхоть, перед приходом в театр он додумался подкрепиться, инча сейчас просто упал бы.
В общем-то, всё обернулось к лучшему. По крайней мере, очередные потрясения не вызвали бы у Эриха столь бурной реакции, как предшествующие.
- Хорошо, документы будут готовы, к закату, - затем он всё-таки слегка покраснел и смущённо произнёс:
- Ну, вообще-то наш режиссёр одновременно и постановщик трюков, и актёр, и автор многих пьес... - вампир поднялся из кресла и, подойдя всё к тем же шкафам, снял одну из папок и водрузил её на край стола.
- Его имя ЭрИк де Фальконе, оборотень. Здесь его дело, пьсы и вообще всё, что он когда-нибудь записывал или просил кого-нибудь записать.
Де Грассия вернулся к шкафам и продемонстрировал полку с похозжими папками:
- Здесь дела каждого из нас - то, что каждый счёл нужным рассказать и то, что удалось выяснить. Предупреждаю сразу - моя папка из самых тонких, но лишь потому, что прирождённые вроде моей семьи вообще стараются держаться в тени, подальше от людей, и  потому выяснить что-либо не слишком просто.
Эрих закончил свою небольшую лекцию и вернулся в кресло.
- Так же в шкафах вы можете при желании найти весь архив и другие необходимые документы, если таковые вам понадобятся.
Повисла пауза, которую прервал уже Лестат:
- Осматривая сегодня помещения, я отметил необычное расположение комнат в подвале. Коридор огибает по периметру значительное пространство, а входа в сокрытое помещение я так и не нашел. Известно ли вам, что там находиться и если да, то где вход?
Эрих улыбнулся:
- На самом деле ничего сверхсекретного здесь нет, просто.. небольшой секрет от людского персонала. Там находится зала размерами примернос Главную. Предназначена она исключительно для вампиров. Во всяком случае, по замыслу Каина. А вход.. Вход расплоложен в гримёрке.
Он немного помолчал и добавил:
- Если хотите что-то спросить - спрашивайте, рекомендую воспользоваться ситуацией, пока я засыпаю и не в состоянии просчитывать последствия собственных слов.
Что-то мне не очень хочется возвращаться в кабинет, но если я уйду - просто придётся, так что понимайте как хотите, сударь Лестат де Лионкур!

44

Лестат внимательно следил за перемещениями секретаря по своему кабинету, запоминая расположение папок и документов. От пытливого взора вампира не ускользнула интонация, с которой Эрих произнес имя режиссера - постановщика - сценариста - актера, вызвавшая короткий смешок с его стороны...
А вот кажется и причина сегодняшней дестабилизации нашего уважаемого Эриха! Очень занимательно... Сразу видно - театр!
На лице вампира прочно закрепилась ослепительная улыбка. Скользнув мимолетом взглядом по папке с документами Эрика, Лестат решил, что непременно должен поговорить с этим разносторонне-развитым оборотнем, явно заинтересовавшись его личностью.
- Большое спасибо за разъяснения, Эрих. До заката вы можете быть свободны... Вечером я буду ждать вас со всеми документами на Дэнариэса в этом кабинете. А я пожалуй перед сном ознакомлюсь с этими бумагами...
Белокурый указал взглядом на папку с личным делом Эрика де Фальконе и документы на оформление театра вампиров на свое имя. Поднявшись со своего места он учтиво поклонился собеседнику, давая ему понять, что разговор в данный момент закончен.

45

Вообще-то, это моя работа... - пронеслось в голову Эриха и тут же было изгнано улыбкой блондина.
Вампир устало кивнул:
- Благодарю вас, -  и, нехотя поднявшись из кресла, ответил на поклон Лестата точно таким же, затем выплыл из комнаты, закрыв за собой дверь.
Прогуляться, что ли, по коридорам? Подведём итоги... Что ж, всё разрешилось куда благополучнее, чем я ожидал. Посмотрим. что принесёт нам новая ночь. Как бы не попасть между молотом и наковальней, я, пожалуй, тоже подумаю позже.  Эрик.. интересно, он ещё в кабинете? Что же мне делать? Что? Я запутался, это несомненно, да и... острота рассудка явно потерялась. Действительно пора спать. Похоже, придётся его просто выпроводить за порог. В крайнем случае, запереться во внутренней комнате.. Да, так и сделаю!
Приняв решение, вампир уже веселее зашагал к собственному кабинету, приготовившись не то к позиционной войне, не то - к блиц-кригу...
-------------------------> Кабинет Эриха

46

Лестат дождался пока за секретарем закроется дверь и положив руку на левое плечо, слегка его помассировал. Сев обратно в кресло, он притянул стопку сложенных перед ним бумаг, раздумывая с чего собственно начать.
Значит собственно Эрик... Я же его пьесы нашел тогда на столе у Каина? Да весьма не плохая работа, только мне интересно узнать сможет ли он сменить некоторую направленность? Для того что я задумал было бы желательным иметь сценаристом вампира - ему такие тексты дадутся легче... Впрочем, когда поговорю с этим Фальконе, тогда и решу для себя этот вопрос.... Значит потайная зала спрятанная от глаз людей.... гримерки. Надо будет туда наведаться и прояснить обстановку, только не сейчас.... Что же ты замышлял, а... Каин?...
Не в силах заниматься нудной бумажной работой и всецело заинтересованный загадочной залой, белокурый отпихнул документы подальше от себя на край стола и открыл первый ящик письменного стола, просматривая лежащие в нем записки, бумаги, папки... Затем - второй... Третий... Не найдя для себя ничего интересного, а главное ответа на свой вопрос, Лестат поднялся на ноги и окинул взглядом свой новый кабинет. Его привлекла висящая на стене картина, подойдя к ней, вампир снял ее с петли и перед ним предстала дверца сейфа.
О! Потрясающе... Где то я видел ключик.. Вот он -  в третьем ящике... Посмотрим....
Чем больше он углублялся в чтение единственной бумаги, лежащей в потайном сейфе среди денег и прочих драгоценностей, тем большее удивление выражало его лицо. Не выдержав он воскликнул:
- Ты дьявол, Каин!
Спохватившись, белокурый заставил себя замолчать.
Значит небольшой секрет от людского персонала, так, Эрих? Или ты тоже был не в курсе той интриги, что затеял мой предшественник? Значит вот для чего предусмотрена одна из самых больших комнат, после главной залы... Что ж! Я тоже найду ей применение...
Закрыв дверь сейфа и водрузив картину на место, Лестат сложил лист бумаги в четверо и убал во внутренний карман рубашки, инстинктивно покосившись на входную дверь...

47

В свете открывшихся перед ним перспектив, Лестату нестерпимо захотелось посмотреть своими глазами на загадочную тайную залу, которой его предшественник уделил такое пристальное внимание и отвел интригующую роль. Перед глазами вампира предстала картина тех действ, которые можно осуществить в этой комнате... Усмехнувшись собственным мыслям он тихо прошептал:
- Довольно соблазнительно... Но неужели ты, мой милый решишься на такое мероприятие? Хочешь стать абсолютным наследником Каина? Возможно... Ладно, размышлять об этом пока рано. Необходимо не только собрать актеров, но и обязательно сфокусировать здесь всех вампиров города. Для этого требуются значительные корректировки деятельности театра - надо найти привлекательные бонусы для всех охотников за кровью... Мне потребуются здесь люди..
Несмотря на глубокую задумчивость и сосредоточенность белокурого, он на уровне шестого чувства осознал, что в театре посторонние. Это привлекло его пристальное внимание - ведь, судя по всему, его гость был человеком - смертным и беззащитным, а он... черт возьми! Он был адски голоден... Лестат судорожно втянул воздух в грудь и неторопливо, бесшумно двинулся на запах крови....

-----> фойе театра

48

<---- фойе театра

Лестат уверенно вошел в кабинет, даже не потрудившись полностью закрыть дверь. Краем сознания он отметил, что Дэнариэс прошел почти следом за ним, скользнув мягкой бесшумно чарующей походкой в кабинет Эриха... Хотя на таком расстоянии белокурый безошибочно определил местонахождение незнакомца - он почти осязал его присутствие совсем поблизости от себя, его радость от ... видимо от удачно выполненного задания.
Пожалуй, и в этом полукровка оказался прав на все сто процентов... Что ж пусть посмотрит поближе, что это за птица, а я позже взгляну на него.
Взгляд вампира сосредоточился на рабочем столе. Усталость уже явно давала о себе знать и ему больше всего на свете хотелось поскорее покончить с делами. Глубоко вздохнув, Лестат сел в кресло и придвинул к себе бумаги, склонившись над ними и стараясь разобраться слова в неверном свете свечного огарка. Как вампир, он обладал совершенным зрением и был способен разглядеть и муху в другом конце комнаты, но только не в таком сонном состоянии... Буквы упорно расплывались, превращаясь в размытые бессмысленные пятна... Потерев лицо руками, белокурый поднялся со стола и заглянул в нижний отсек шкафа - он не ошибся. В нем находились все необходимые письменные принадлежности и в том числе свечи. Взяв с собой на всякий случай и перо с чернилами, Лестат вернулся к креслу.
Вот так гораздо лучше... Конечно стоило бы сразу после подписания всех документов на владение лечь спать, но... Эх.. Ладно. Сон никуда от меня не убежит - еще целый день впереди для отдыха.
Прошло немало времени, прежде чем с довольной улыбкой на лице белокурый поставил свою подпись в конце каждой бумаги, определяющей его владельцем театра вампиров. Собрав все документы, он осторожно отодвинул гобелен, положил все документы в сейф и склонился над личным делом Эрика де Фальконе....

49

гостиница "Приют ветра" ---->

Ввалился Аймери под утро, счастливый, радостный, тихо прошмыгнул по коридорам (тихо - это не снеся декоративные элементы. не громыхнувшись с лестницы и без песен и чечётки), улыбнулся своему любимому портрету, да затормозил напротив одной неплотно прикрытой двери. Из комнаты за дверью пахло чем-то новым, хотя должно было пахнуть очень старым. Оттуда шуршало и вздыхало, хотя должно было сосредоточенно молчать.
Дракончик долго боролся с собой! Целых два мгновения. А потом не выдержал и на цыпочках подошёл и заглянул в щель.

50

Чем больше Лестат углублялся в чтение личного дела Фальконе, тем шире на его губах становилась улыбка. Ему явно нравился метод работы этого оборотня, обладающего недюжинной фантазией, любителя ярких и впечатляющих спецэффектов.
Хм... Если он хотя бы в половину так хорош, как об этом написано на этих бумагах, то я с удовольствием познакомлюсь с ним лично. Его талант воистину поражает...
Белокурый занялся пристальным изучением схемы одной из задумок Эрика, на бумаге все так точно и четко было прорисовано, Лестату казалось, что он просто видит происходящее своими собственными глазами... Внизу схемы стояла витиеватая подпись, утверждающая что автором этого рисунка является собственно Эрик... В какой-то момент вампиру показалось, что он в кабинете не один. Подняв голову, он посмотрел в направлении приоткрытой двери и вслушался в шорохи и звуки доносящиеся из того места. Прищурив глаза, белокурый бессумно поднялся из-за стола и медленной, плавной походкой направился ориентируясь на тихий шум и стараясь не спугнуть своего таинственного наблюдателя. В том, что он был, Лестат был абсолютно уверен, а вот кем мог быть его гость - даже не мог себе представить и по этой причине являл сейчас собой саму осторожность.
Эрих таиться не будет - он прекрасно меня знает, к тому же мы поладили. Дэнариэсу это также ни к чему... Может быть это.... Нет. Это точно не человек! Его сердце сейчас бьется в замедленном ритме, к тому же этот ритм мне очень хорошо знаком. Может это упомянутый суетливый вампир? Тогда где мой помощник... А если это ангел...
На этот раз мысли вовсе не сбавляли сосредоточенности белокурого на своей цели, а потому он остановившись на мгновение в двух шагах от двери резко ее распахнул... и с неимоверным удивлением рассматривал хрупкого темноволосого юношу, ведущего себя явно не по возрасту... Похоже его поведение относилось к гораздо более юному возрасту, чем его тело.
- Ты кто? Что ты здесь делаешь?
На всякий случай, чтобы не дать возможности юноше сбежать, Лестат схватил его за рубашку, удерживая на месте, но при этом не причиняя вреда.

51

Палево! - пронеслось в голове у Аймери за считаные мгновения до того, как дверь распахнулась перед самым его носом. Изумление, застывшее на красивой мордочке, было не меньшим, нежели отразившееся в глазах появившегося из комнаты мужчины.
-Ой. Хе-хе, - юноша смущённо улыбнулся, приветственно помахал незнакомцу лапкой и для верности похлопал ресницами, открыто глядя в глаза.
Стыдно не было ни капельки, была лёгкая досада на то, что его всё-таки застукали, а ещё взбудораженное любопытство - так что же здесь всё-таки происходит? Этого вампира Аймери не видел ни разу...
-А я тут... - он вытянул шею, пытаясь увидеть, что творится в комнате, - А где хозяин? - вдруг юношу словно озарило, - Вы вор, да? Вы убили хозяина, спрятали его тело в шкафу и теперь роетесь в его бумагах в поисках ценностей! Ой, - Аймери закусил губу и сделал большие глаза, - нехорошо как получилось... Я обещаю, что я никому-ничего-не-скажу, угу!

52

Лестат, не дождавшись ответов на свои вопросы, слегка встряхнул юношу, намекая на необходимость ответить. Внимательный взгляд фиалковых глаз изучал брюнета, не дожидаясь продолжения дискуссии, вампир вернулся в свой кабинет, неся свою ношу на вытянутой руке, что производило впечатление брезгливости белокурого по отношению к своему очередному нежданному гостю.
Какой прыткий однако попался... Хотелось бы узнать - это его обычная манера разговаривать или он пытается выкрутиться из щекотливой ситуации в которую так глупо попал... Что за ночь сегодня!!! Эрих определенно прав по-поводу ее нервозности. Что ж... во многом это моя вина - если бы я сегодня не появился в театре, его обитатели были бы гораздо спокойнее, ну разве что Каин... Да уж.. - Лестат усмехнулся своим мыслям: Сейчас этот аристократ гораздо спокойнее, чем мог бы быть при любых других обстоятельствах. И с этим, черт возьми, сложно поспорить... Так. Стоп. Сначала необходимо разобраться с этим юнцом, а потом уже наслаждаться делами рук своих.. Судя по его словам, он прекрасно знает кто хозяин... был хозяином этого кабинета еще несколько часов назад. Он шпионит за мной? Или просто проходил мимо и заинтересовался шелестом бумаг? Неужели это такая редкость в рабочем кабинете владельца театра... Нет. Здесь явно что-то не так. Да и на вопросы мои он не ответил - по рассеянности или просто старается избежать близкого знакомства со мной..
Лестат остановился на середине комнаты и еще раз настойчиво встряхнул наглеца.
- Я непременно проявлю к вам уважение и представлюсь, уважаемый. Только сначала я требую уважение к своей персоне от вас - ответьте на мои вопросы!

53

-Ой, - на этот раз "ой" относилось к тому, что встряхивание Аймери не понравилось, от него могла порваться рубашка, а ещё было крайне неудобно так стоять, - Отпустите, пожалуйста, - взгляд бирюзовых глаз был печален и проникновенен, он выражал одновременно и раскаяние, и грусть, и абсолютнейшую искренность...
Но долго печалиться у Аймери не получалось, драконик хоть и перепугался уже не на шутку, но всё равно это было так...так... так захватывающе! Вот сейчас его будут проверять на прочность, потом он вырвется, сыграв на неожиданности, ударит незнакомца столом по голове и вызовет охрану... А перед этим всенепременно будет долгая борьба с элементами акробатики.
Слова мужчины выбили Аймери из хорошо расцвевшей фантазии, в которую дракончик уже успел погрузиться по самые ушки.
-А? На какие вопросы?

Отредактировано Aimeri (2008-03-01 18:38:35)

54

Чувствуя, что раздражение начинает охватывать его целиком и полностью, Лестат решил действовать с этим наглецом в той же манере, что и изначально с секретарем театра. Швырнув юношу на кресло, довольно грубо и резко, повернулся к двери и демонстративно ее запер, показывая тем самым, что играть далее он не намерен и стоит быть более внимательным этому существу к действиям незнакомцев, в цепкие руки которых он попадает. Вернувшись за стол, белокурый расположился в кресле и снова посмотрел на съежившегося юнца.
- Быть невнимательным к моим словам сейчас не в ваших интересах, уважаемый. Повторяю в последний раз: меня интересует кто вы, что здесь делаете, с какой целью прибыли в этот кабинет? Надеюсь это понятно. А так же рассчитываю, что вы не столь глупы как хотите казаться и прекрасно осознаете, что в данный момент я распоряжаюсь вашей судьбой... Независимо от того кем являюсь.
Белокурый говорил медленно, с прекрасной дикцией... которая впрочем слегка выдавала в нем французское происхождение своим легким, почти неуловимым акцентом. Он словно скучая в ожидании интересующих его ответов, обвел взглядом обстановку и с интересом посмотрел на шкаф с документами театра.
Хм... Возможно все ответы хранятся в недрах этого хранилища информации. Если бы я только мог с небрежностью подойти сейчас к шкафу и заглянуть в него, то ответы этого юноши уже мне бы не понадобились. Но. Я уже занял позицию и сдаваться не намерен.
Взгляд фиалковых глаз вернулся к своему... довольно своеобразному собеседнику, изучая его поведение и реакцию на происходящее сейчас в кабинете. Лестата сильно удивило равнодушие юноши - похоже он относился к сложившейся ситуации так, будто речь сейчас идет не о нем вовсе, а о чем то отвлеченном... Например, о погоде... И это злило вампира больше всего.
- Я жду!

55

Да-да-да, всё шло именно так, как Аймери себе представлял! Небрежная жестокость незнакомца, стойкость и спокойствие самого Аймери... От этой мысли дракончик расплылся в довольной и несколько смущённой улыбке, поскольку понимал, что сейчас всё-таки не время улыбаться.
-Я Аймери, я здесь живу, а в кабинет я не прибывал. Вы сами меня сюда втащили, - во время своего монолога юноша устраивался поудобнее и в конце концов перебрался на подлокотник кресла, - А откуда у Вас ключ от кабинета?
Слова вампира только ещё больше убедили Аймери в том, что этот мужчина - грозный взломщик, теперь готовый пойти на что угодно, ради достижения своей цели. От него тянуло настоящей опасностью, но при этом почему-то чувствовалось, что прямо сейчас он не примется зарасчленёнку...

56

Лестат не спешил отвечать на вопрос, заданный таким невинным тоном и с таким искренним любопытством. Он продолжал спокойно сидеть в полюбившемся уже ему кресле и внимательно следить за словами и перемещениями маленького незнакомца, хотя его внутреннее состояние было не столь умиротворенным. Он очень сильно устал за эту ночь и именно по этой причине старался вслушиваться в смысл каждой произнесенной фразы этим Аймери, если бы у него было время отдохнуть - этого бы не потребовалось. Вампир обладал невероятной интуицией еще с тех давних времен, когда он был живым... был человеком, не единожды она выводила его из, казалось бы, самых безысходных ситуаций. Но при этом белокурый прекрасно помнил - шестое чувство может сослужить медвежью услугу, если доверять ему безоглядки. Самым лучшим подтверждением этому служила сама его сущность, вынуждающая бежать от солнечных лучей, вздрагивать от предчувствия рассвета, не ощущать вкуса человеческой пищи... видеть в своих смертных собеседниках каждую жилку с живительной алой кровью... Если бы много лет назад Лестат был более осторожен, то непременно отверг предложение Каина следовать за ним в неизвестном направлении с малопонятной целью...
Живет он здесь! Интересно знать на правах кого? На игрушку, домашнего питомца он не похож вроде бы, вампиром тоже не является - это абсолютно точно. Я непременно узнал бы себе подобного... И рассказывать мне о себе больше, чем уже сказано, этот Аймери не намерен... Хм... При этом не похоже, что он притворяется... но его поведение во многом может быть сравнимо с действиями маленького ребенка... А ведь навскидку ему не меньше 16 лет, если только...
Вампир знал только одних существ, которые долгое время умудрялись сохранять детскую непосредственность - драконы. Представители этой удивительной расы проживали порой не одну сотню лет, прежде чем научатся держать в узде свои любопытство, неугомонность, а также большинство магических способностей, которыми их наградила природа. И это вовсе не служило признаком дегенерации личности - это нормальное развитие драконов, юность которых порой затягивалась на период до 100-200 лет... Впрочем, так говорили люди... А что могут знать люди о драконах? Только легенды, дошедшие из глубины времен... Тем временем пауза изрядно затянулась: Аймери, с удобством устроившись на подлокотнике кресла, с нетерпением ждал ответов. Лестат улыбнулся ему:
- Не скажу что мне все ясно из ваших ответов, но прежде чем задать следующие вопросы я выполню свое обещание. И так. Меня зовут Лестат де Лионкур, буквально за несколько минут до вашего появления здесь я подписал документы, согласно которым я являюсь хозяином этого театра. Думаю отвечать на вопрос откуда у меня ключ от кабинета уже не имеет смысла, верно? Я не грабитель и не убийца, по-крайней мере ни то, ни другое никогда не являлось и будет являться моей профессией. И все же с прискорбием могу сообщить, что Каин - бывший хозяин этого заведения, был убит мною. Сразу скажу - я не намерен пояснять вам причины совершенного мной деяния. Надеюсь это понятно? Итак... Мой следующий вопрос - какое вы имеете отношение к театру? И не надо говорить мне, что Каин был столь любезен, что позволял просто жить здесь..

57

-А, ну понятно, - и Аймери мгновенно потерял интерес к теме убийства. Ему и в самом деле было всё понятно: кто сильнее, того и тапки. Этот Лестат, видимо, захотел себе театр, Каин, разумеется, это его желание не разделял, вот Лестат и убил Каина. Всё логично, разве что...
Юноша смерил Лестата оценивающим взглядом.
-А Вы справитесь? Театр, он... - Аймери взмахнул рукой, - большой. Завладеть-то просто, а вот удержать... - дракончик хихикнул, вспомнив особо капризных "звёзд" ночной эстрады, - Вы бы поспали, что ли, - в голосе послышались укор и искренняя забота, - А то солнце взойдёт, свалитесь прямо тут, я-то шторки, конечно, закрою, но всё равно нехорошо получится...
Тому, что Лестат новый хозяин, Аймери почему-то поверил сразу и безоговорочно. Впрочем, какой идиот будет об этом врать? Кому оно вообще надо, кроме преданных делу фанатиков? И теперь вампира (а в том, что перед ним вампир, юноша не сомневался ни мгновения - живые и...мгм... не-живые люди категорически по-разному пахнут) Аймери воспринимал как часть окружающего его мира. не больше и не меньше, без паники, с одним лишь интересом.
-А я актёр, - гордо заявил дракончик и расплылся в улыбке, - Этого ведь достаточно, чтобы проживать при театре?

58

- Вопрос справлюсь ли я с управлением театра считаю неуместным, мой дорогой Аймери! Задавать такие вопросу руководству - это верный способ вылететь с работы, не правда ли?
Лестата откровенно позабавили наивные вопросы собеседника, равно как и его внезапные спокойствие и оживленность: казалось, что юноша сразу и безоговорочно поверил ему, даже не удосужившись поинтересоваться какую судьбу театру уготовил новый владелец... Предположение, что труппа может быть расформирована и шикарный замок может просто стать убежищем белокурого Аймери даже в голову не пришло, хотя любой более здравомыслящий человек... да и не только человек... в первую очередь бы озаботился именно этим вопросом, а не предостережениями о возможных трудностях в управлении действительно одним из самых больших по площади заведений этого города. Прикрыв глаза, вампир продолжал изучать красивого, как куколка, брюнета с по-детски огромными глазами.
Похоже, что он и правда дракон... И еще слишком юный чтобы быть опасным для меня, хотя если в его распоряжении хотя бы зачатки магии, то он может с легкостью превратить театр в банальный цирк! Хотя бы... - вампир фыркнул обдумывая это словосочетание: Как раз по причине его малых знаний в области колдовства театру будет уготована именно эта малопривлекательная роль! Куда только смотрел Каин, когда брал на работу малолетку?! Пожалуй, за ним в любом случае придется приглядывать... либо самому, либо кого-нибудь приставить к юнцу и желательно знающего азы магии.
Взгляд белокурого остановился на лукавом взгляде дракончика, стараясь не столько разгадать его мысли, сколько понять степень урона имуществу, которое он может причинить и кабинету, и театру в целом, и... собственно... его владельцу в частности. Решив про себя, пока не мучиться хотя бы этой проблемой - пусть и довольно серьезной, но пока не активной, Лестат тяжело вздохнул.
- Рабочие театра уже закрыли все ставни на этажах и в комнатах, если вы не заметили. Так что солнечные лучи не смогут сюда пробиться ни под каким предлогом - для обладателей Темного Дара театр надежная защита, тем более что ключи от замков ставней мне уже сдали на руки и насколько я понял - дубликата у них нет. Можете не беспокоится на мой счет...
Белокурый позволил себе нотку сарказма на последней фразе, но с раздражением отметил, что Аймери явно пропустил это мимо своих ушек совершенно не реагируя на сказанное. Он по-прежнему восседал на подлокотнике кресла, как нахохлившийся птенец, что несколько позабавило вампира. Но он не позволил себе даже тень улыбки в адрес юноши, сейчас ему больше всего хотелось проверить свою наблюдательность:
- Значит актер театра. Странно... Мне казалось, что здесь работают только вампиры - ведь не даром же это место называют Театром Вампиров, а вы похоже дракон... Верно, Аймери? Почему предыдущий владелец не только позволил вам занять место в труппе, но и жить здесь? Ведь не за красивые же глазки?

59

-Ну я же не просто так спрашиваю, - юноша погрустнел и надул губки, - Мне же здесь ещё жить и работать, а хотелось бы... в комфорте, ага, - Лестат был прав, Аймери даже в голову не приходил такой вариант, что его могут попросить с этой работы.
Дракончик пошебуршился на своём насесте, пару раз звякнув браслетами, и устроился в ещё менее пригодной для сохранения равновесия позе.
-Ой, а вы заметили, да? - на Аймери не произвёл впечатления тот момент, что Лестат так быстро раскрыл его сущность, но вот сам факт заинтересовал, - А как? в смысле, я же совсем на вас, - видимо, вот "вами" дракончик понимал всех-остальных-которые-не-драконы, - похож? Ну, раз так, то откройте, пожалуйста, вон тот нижний шкафчик? Хозяин там всегда держал цукаты, - юноша обворожительно улыбнулся, чуть склонив голову на бок.
-Нууууууу.... - он вытянул шею в предвкушении лакомства и продолжил говорить, - тут же не только вампиры, - Аймери сделал страшные глаза на последнем слове, - но и люди, так ведь? Я учавствую в так называемых "дневных" представлениях, они, конечно, проходят по вечерам, но смысл в них не тот. Для кого-то это весёлое развлечение, для кого-то же - способ не сойти с ума между вашими спектаклями, кому как, - Аймери пожал плечами, - Это надо всем, чтобы почувствовать себя нормальными. Опять же - для кого-то ради сохранения рассудка, другим, чтобы не потерять вкус к жизни и не забывать, что существует что-то другое, - Всё это Аймери говорил спокойно, как будто по писаному, мягко улыбаясь и всё так же открыто глядя собеседнику в глаза. И непонятно было, свои мысли он сейчас озвучивает, или когда-то давно вдолбленные в хорошенькую головку прежним хозяином театра.

60

Лестат в очередной раз мысленно себя поздравил с прекрасной наблюдательностью, когда Аймери непринужденно - восторженно отреагировал на его догадку. Малыш и правда был настолько наивен, что искренне полагал - раз он в облике человека, то никому и в голову не может прийти мысль о его настоящем происхождении. Фраза о том, что вампир и юный дракон ничем внешне не отличаются весьма его позабавила и он тихо рассмеялся:
- Ну что вы, Аймери... Разве так мало отличий между моей расой и вашей... даже внешне? У каждого из нас есть свои признаки, помогающие определить происхождение, даже в обличии человека. К примеру вы довольно уютно себя чувствуете на высоте - значит привычны к ней, а следовательно умеете летать. Кто у нас летает?... - белокурый изобразил глубокую задумчивость, наслаждаясь пристальным и абсолютно искренним вниманием со стороны собеседника. Тот аж покачнулся на своем насесте он любопытства, вслушиваясь в каждое слово чуть ли не с раскрытым ртом.
- Некоторые вампиры, но только наиболее сильные и зрелые из нас... Но вы слишком юны для этого. Пернатые оборотни - так называемые люди - птицы. Тоже не подходит. Оборотней выдает их аура, соответствующая облику, в который они имеют обыкновение перекидываться. Ну и собственно драконы. К тому же вас выдает юный возраст для вашей расы - ваша непосредственность порой даже несколько сбивает с толку. Вот по выше упомянутым причинам я и пришел к выводу, что вы, мой дорогой, являетесь по сути драконом... К тому же вы это не скрываете, как я понимаю.
Лестат заметил, что юноша несколько рассеян и смотрит в сторону... За рассуждениями, он практически забыл о маленькой детской просьбе Аймери и сейчас только заметил его взгляд, всецело сосредоточенный на нижнем отсеке шкафа.
Он просто очарователен! Какая наивность, полное отсутствие страха или неловкости, абсолютная непринужденность.... Словно он привык к тому, что в каждом доме его встречают с распростертыми объятиями и полным мешком сладостей! Впрочем, почему бы и нет - пожалуй, из всех с кем я столкнусь в этом театре, Аймери будет самым приятным знакомством. Как бы мне хотелось в этом ошибиться... но я сам задал условия игры и теперь уже что либо менять в данной ситуации просто не имеет смысла - это будет производить впечатление попытки к бегству, а следовательно выставит меня в положение труса. А этого допустить я никак не могу, тем более, что это только начало и, я не я буду, если ошибусь - дальше будет еще интересней!
После недолгих раздумий, вампир благосклонно кивнул.
- Боюсь, мой дорогой актер, что вы в этом кабинете ориентируетесь пока лучше меня. Если вы уверены, что в шкафу желанные для вас цукаты - прошу вас не стесняйтесь и загляните в него. Угощайтесь на здоровье! Так говорите, что спектакли в театре делятся на, так называемые, дневные - с обычным репертуаром для таких заведений... и ночные - собственно непосредственно имеющие отношение к теме вампиризма?
Белокурый прикрыл глаза, задумавшись, и лишь вслушивался в звуки доносящиеся со стороны кресла, при этом почти выпустив Аймери из виду...
Значит, скорее всего в театре должно быть две труппы - в состав первой входят различные расы, включая наверняка и особенно преданных своему делу актеров вампиров, а вот вторая состоит только из обладателей Темного Дара... Что ж... Это довольно интересная мысль, надо будет все-таки сделать над собой усилие и просмотреть все папки, на которые мне указал Эрих. Наверняка я найду для себя массу интересной информации... И уж, конечно, она непременно будет полезной!


Вы здесь » Le lit pourpre - Мир твоих желаний » Первый этаж Театра » Кабинет владельца театра